LadyVu.com

Сахарозаменитель - вред или польза?

Сахарозаменитель вред или польза

Сегодня стало модным заменять привычный сахар его аналогами, которые производителями пропагандируются как более безопасные и низкокалорийные. На сегодняшний день существует 2 группы сахарозаменителей: натуральные и синтетические, вред или пользу которых еще предстоит выяснить.

Те, кто думает, что их организм незнаком с аналогами сахара, ошибаются, потому как такие добавки присутствуют в самых разных продуктах пищевой промышленности – колбасах, выпечке, сдобе, сладостях, соусах, майонезах и т.д. К натуральным добавкам относят ксилит, изомальт, сорбит, фруктозу, стевию, а к искусственным – цикламат, аспартам, ацесульфам, сукралозу, сахарин и др. Первые немного более калорийные, чем вторые, поэтому искусственно синтезированные аналоги рекламируются более активно. Производители побуждают употреблять их лицам, имеющим проблемы с лишним весом с целью похудеть.

Вред сахарозаменителей для человека

Однако, тут все не так просто. Применение ненатуральных сахарозаменителей чревато обратным эффектом в желании похудеть. Ведь если в организм попадет привычный сахар, произойдет выработка инсулина и уровень глюкозы в крови снизится. Сахарозаменители организм углеводами, то есть энергией, не обеспечивают, тем самым побуждая его черпать их из другой пищи, причем в усиленном режиме, что тут же отражается на фигуре. Кроме того, они еще и стимулируют аппетит, что еще больше усугубляет имеющуюся проблему.

Поэтому тем, кто интересуется, вред или пользу при похудении приносит сахарозаменитель, стоит учитывать этот момент. Помимо этого, многие из них имеют массу других побочных эффектов, опасных для здоровья. Сахарин считается канцерогеном и способен вызывать рак мочевого пузыря. Аспартам становится токсичным при нагреве и при длительном применении вызывает тошноту, нарушения пищеварения, головную боль и др. Сукламат является мощным аллергеном, ксилит в больших дозах провоцирует холецистит, реже рак желчного пузыря.

Цикламат бывает натриевым и кальциевым. Первый опасен для людей, страдающих почечной недостаточностью. Ацесульфам калия не вызывает аллергии, но содержит в себе метиловый эфир, который негативно действует на сердце. К тому же он возбуждает нервную систему.

Польза заменителей сахара

Споры о пользе и вреде сахарозаменителей для организма человека не утихают до сих пор. Между тем лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы, в частности, сахарным диабетом, просто не могут себе позволить употреблять привычный сахар и вынуждены переходить на заменители. Но если контролировать их прием и не превышать суточную дозу, вреда организму они не принесут, но это касается только натуральных аналогов. Без вреда для здоровья можно употреблять такие сахарозаменители, как стевия, сукралоза. Первая не только решает проблемы при диабете и ожирении, но и помогает справляться с гипертонией, атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

сахарозаменитель вред

Сукралоза применяется уже четверть века и за это время не было получено ни одного факта, подтверждающего ее вредность. Сорбит стимулирует работу желудка, ксилит борется с заболеваниями зубов. Однако большинство из них намного слаще сахара, поэтому и используются в малых дозах. В частности, фруктозы можно есть не более 30 г в сутки, стевии – 35 г, а сорбита – 40 г. Чтобы сахарозаменитель не принес вреда, необходимо внимательно изучать инструкцию к применению и этикетку продукта, а тем, кто принимает такие добавки по показаниям, необходимо сначала проконсультироваться со специалистом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахарозаменитель - вред или польза?