LadyVu.com

Стевия - польза и вред

стевия польза и вред

Диетологи утверждают, что сахарный песок и сахар-рафинад – далеко не самые полезные продукты. От них следует или отказаться вовсе или заменить чем-то другим: сухофруктами, медом. А еще можно выбрать один из сахарозаменителей, которые сегодня можно найти в любом продуктовом магазине. Наиболее популярным является сахар из стевии – многолетнего растения, родиной которого является Америка. Однако эта культура встречается и в России, где ее широко применяют в сфере фитотерапии. Но далеко не все знают, в чем заключаются польза и вред стевии и допустимо ли использовать ее в качестве альтернативы традиционному сахару. Разобраться в данном вопросе можно, изучив свойства данного препарата.

Польза и вред натурального сахарозаменителя из стевии

Само по себе растение стевия является настоящим кладезем ценных веществ. Например, в ней содержатся витамины А и С, витамины группы В, витамин Д, никотиновая кислота, форфор и кальций, калий, магний, селен, рутин, кварцитин и др. В чистом виде эта травка способна оказывать благоприятное воздействие на ЖКТ, половую систему, кровеносную, мочевыводящую, она обладает антибактериальными свойствами, заживляет раны, снимает воспаления и т.п. Конечно, сахарозаменитель из стевии не может похвастаться таким же количеством положительных качеств, хотя его и делают исключительно из растительного сырья и причисляют к продуктам, идентичным натуральным. У препарата несколько другая задача – в нем сохраняется естественная сладость травы и ее безопасно-нейтральный для здоровья статус.

Польза сахарозаменителя стевии для организма заключается, прежде всего, в том, что с его помощью можно полностью отказаться от традиционного белого песка и рафинада. Натуральный препарат в несколько десятков раз слаще сахара, его можно использовать не только в напитках, но и добавлять в кондитерские изделия, выпечку, любые другие блюда, в том числе и домашние консервы. Такой подсластитель не содержит калорий и не может повредить фигуре, да и переборщить с ним труднее, ведь дозировать стевию в таблетках гораздо легче, чем считать ложки сахара.

Сахарозаменитель из растительного сырья не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов. Ведь по своей сути это не синтетическое вещество, в нем нет никакой лабораторной химии. Это просто вытяжка из сладкой травы, которая не содержит никаких дополнительных ингредиентов.

Однако, помимо пользы и вред от стевии тоже может быть, поэтому прежде чем начать ее принимать, стоит посоветоваться со своим лечащим врачом. Во-первых, препарат у человека может быть индивидуальная непереносимость этого препарата. Во-вторых, он не всегда показан гипотоникам, поскольку стевия снижает уровень АД и может вызвать его скачки. В-третьих, от этого сахарозаменителя стоит отказаться пациентам со сниженным уровнем глюкозы в крови, которые могут сахар из стевии польза и вредиспытывать гипогликемический стресс.

Польза и вред стевии при сахарном диабете

Натуральный сахарозаменитель нередко рекомендуют больным сахарным диабетом. Он гораздо полезнее, чем прочие препараты синтетического происхождения. Стевия же, практически не имеет противопоказаний и ее можно безбоязненно добавлять в любую пищу. Она оптимизирует уровень содержания глюкозы в крови и не дает этому веществу накапливаться.

Однако от сахара из стевии помимо пользы может быть и вред, если препаратом злоупотребляют. Она может вызывать с перепады артериального давления, тахикардию, а также расстройство желудка и диарею при сочетании с некоторыми продуктами, например, с молоком.

Видео: Стевия: польза и вред

Видео: ВСЯ ПРАВДА О СТЕВИИ.

Видео: Лучший натуральный заменитель сахара отзыв

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стевия - польза и вред