LadyVu.com

Кокосовый сахар - польза и вред

кокосовый сахар польза и вред

Кокосовый сахар – не самый распространенный продукт, но время от времени побаловать себя им вполне можно. Тем более, что на традиционный песок он мало похож, потому что имеет не белый, а коричневый цвет и конфетно-карамельный вкус. А поскольку для большинства людей это все-таки экзотика, то не лишним будет узнать о пользе и вреде кокосового сахара.

Свойства и гликемический индекс кокосового сахара

Несмотря на то, что по сладости данный продукт уступает традиционному сахару, в его составе сполна представлены легкоусвояемые простые углеводы. Только это по большей части не чистая глюкоза, а сахароза – глюкоза+фруктоза. Поэтому калорийность у кокосовой сладости немаленькая – 381,5 ккал на сто граммов. Зато у него низкий гликемический индекс среди подобных продуктов – 35. Но увлекаться им все равно не стоит, особенно диабетикам. Еще в нем есть некоторые активные вещества и витамины, например, железо, цинк и магний, витамины В3 и В6, но в небольшом количестве. Специфическим составом обусловлены польза и вред кокосового сахара.

Польза кокосового сахара

Также, как и привычный нам белый рассыпчатый подсластитель, органический кокосовый сахар – это источник энергии. Однако какого-то оздоравливающего или лечебного действия на организм он не оказывает. Его преимуществом можно считать, пожалуй, только необычный вкус и кокосовый или ореховый аромат. Еще он значительно реже способен вызывать аллергию.

Вред пальмового кокосового сахара

Этот продукт может вызвать ожирение, как и обычный рафинад. Причем, набор лишнего веса будет идти гораздо быстрее, потому что кокосового сахара нужно в два раза больше, чем стандартного подсластителя, ведь он менее сладкий. Но в чай его лучше не класть, потому он делает жидкость мутной. Но в целом, он не имеет противопоказаний, кроме аллергии на кокос.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кокосовый сахар - польза и вред