LadyVu.com

Сорбит - вред и польза

сорбит вред и польза

Сорбит, или по-другому его называют сорбитол, является шестиатомным спиртом с характерным сладким вкусом. Чаще всего это вещество используют как сахарозаменитель во многих продуктах питания. Но это не единственное свойство сорбита.

Что такое пищевой сорбит?

Это вещество встречается в природе. Он содержится в плодах, имеющих косточки – абрикосы, яблоки, сливы и в других, а также в ягодах, плодах рябины и водорослях. Само слово сорбит пошло от французского le sorb, что в переводе означает рябина. Именно из нее был получен первый пищевой сорбит.

Применение сорбита

Пищевой сорбит имеет индекс пищевой добавки Е420. Выглядит как желтый или белый легкорастворимый порошок, не имеющий запах. Сорбит может быть представлен в виде концентрированного раствора на водной основе или сиропа.

Пищевым сорбитом заменяют сахар, с его помощью улучшают структуру продукта. Он предохраняет продукты от появления на их поверхности сухой корочки и от их быстрого засыхания. С помощью этого вещества вес готового изделия становится больше. Сорбит делает консистенцию продукта более однородной.

Как сахарозаменитель его часто используют в кондитерских изделиях, безалкогольных напитках, киселях, жевательных резинках. Как влагоудерживающий агент пищевой сорбит применяют в изготовлении мясных изделий, таких как колбасные фарши и замороженные полуфабрикаты.

Пищевой сорбит используют и в фармацевтике. Для подслащивания он добавлен в сиропы от кашля. Имея послабляющее действие, его добавляют в препараты от запора. Кремам и мазям сорбит придает необходимую консистенцию. Пищевой сорбит? благодаря гигроскопическому свойству? применяют в производстве шампуней, гелей для душа, масок, кремов, зубных паст, лосьонов, дезодорантов и другой косметической продукции.

Вред и польза сорбита

Помимо косметологии и пищевой промышленности сорбит активно используют в медицине. Его применяют для лечения многих заболеваний, таких как хронический холецистит, дискинезия желчных путей, гиповолемия, хронический колит и частые запоры.

Для лечения мочеполовой системы используют раствор сорбита 3%. Им промывают мочевой пузырь. Такой раствор не вызовет гемолиз. При почечной недостаточности, особенно в послеоперационный период применяют 40% раствор. Сорбит способствует улучшению перистальтики кишечника. При диабете сорбит используют для подслащивания продуктов питания вместо сахара.

Вред сорбита заключается в большом количестве побочных эффектов при применении этого вещества как лекарственного препарата. Он может вызывать отеки, слабость, тошноту, рвоту, жажду, сухость во рту, озноб. Может привести к болям в области спины, риниту, тахикардии и задержке мочеиспускания. При длительном применении наблюдается послабляющий эффект. Он может проявляться как метеоризм, диареясорбит для похудения или вызывать боли в желудке.

Сорбит для похудения

Сорбит является прекрасным заменителем сладкого. Но из него не делают специальные средства для похудения. Он может очистить печень от токсинов, шлаков и лишней жидкости, что и приведет к похудению. Калорийность сорбита довольно велика и составляет 354.4.ккал на 100 грамм продукта. Поэтому его не следует использовать в целях похудения. Это вещество могут назначать людям, больным ожирением или сахарным диабетом, но делать это должен только соответствующий врач.

Сорбит, применяясь в диетическом питании, не является причиной похудения. Будучи довольно калорийным продуктом, его применяют для лечения некоторых серьезных заболеваний, а никак не для похудения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорбит - вред и польза