LadyVu.com

Щавель – польза и вред

щавель польза и вред

Щавель был известен человеку еще во времена Древней Греции, а с 12 века это растение стало популярно почти во всем мире. Традиционная медицина использовала щавель в лечебных целях, считалось, что это растение обладало кровоостанавливающими свойствами, заживляющими, и даже могло защитить человека от чумы.

Польза и вред щавеля

Прежде чем употреблять щавель в качестве пищи, люди долгое время использовали его исключительно как лекарственное растение. Сегодня же щавель популярен, прежде всего, как продукт питания, приносящий организму значительную пользу:

  1. Улучшает работу ЖКТ. Листья щавеля обладают слабительными свойствами, а семена, наоборот, помогут при диарее. Польза щавеля еще и в том, что он способен предотвратить процессы гниения в кишечнике.
  2. Отвар из листьев помогает успокоить зубную боль, уменьшить кровоточивость десен и даже способен избавить от цинги.
  3. Полезные свойства щавеля заключаются еще и в общеукрепляющем действии. Помогает это растение при авитаминозе, укрепляет иммунитет, следовательно, повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям.
  4. Положительно влияет на сердце, печень, снимает головную боль.
  5. Прекрасно подходит для употребления во время процесса похудения, ведь калорийность щавеля минимальная и на 100 г составляет всего 19 ккал, поэтому во время диеты этим растением можно разнообразить меню не боясь за свою фигуру.

Несмотря на значительную пользу, щавель все же имеет и некоторые противопоказания:

  1. Не рекомендуется употреблять это растения людям, у которых нарушен водно-солевой обмен.
  2. Чрезмерное употребление щавеля может поспособствовать образованию в почках камней, спровоцировать воспаление суставов при артрите и ревматизме.
  3. В больших количествах щавель может негативно сказаться на работе желудка.

Видео: Щавель - полезные свойства и противопоказания

Видео: Польза и вред щавеля

Видео: ЩАВЕЛЬ - ПОЛЬЗА И ВРЕД / щавель опасен? щавель его польза и вред, щавель польза и противопоказания

Видео: Программа «Жить Здорово» от 25 июня 2012 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щавель – польза и вред