LadyVu.com

Как заморозить щавель на зиму?

как заморозить щавель на зиму

Многие хозяйки стараются идти в ногу со временем и предпочитают сегодня не консервировать продукты солью или сахаром, а использовать для сбережения морозильные камеры. Исследования ученых в этой области показывают, что быстрозамороженные продукты лучше сохраняют витамины, вкус и даже запах, чем если бы использовали какой-либо другой способ консервации. И не так маловажно – сохраняется первоначальная форма.

Замораживание – самый несложный способ заготовки. Морозить можно практически все продукты, особенно те, которых зимой недостает. К ним относят и щавель ранняя овощная культура. В нем много щавелевой кислоты и органических веществ. Содержит витамины: железо, каротин, калий и витамин C. В медицине он характеризуется общеукрепляющими качествами, улучшает пищеварение.

Технология заморозки щавеля

Как заморозить щавель на зиму? Это никого особенно не затруднит. Свежий щавель нужно внимательно перебрать, чтобы не было цветочных стрелок и травинок. Далее необходимо его промыть, (растение часто соприкасается с поверхностью земли). Чтобы всевозможная грязь осела на дно (после заморозки это сделать уже не удастся). Если листья крупные, их можно измельчить поперек на небольшие части (3-4 см). Затем, щавель нужно погрузить в кипящую воду на 1 минуту. Ярко-зеленый цвет щавеля стал темно-оливковым. Не нужно придавать этому большего значения – изменение цвета не повлияло на качество продукта.

Из горячей воды его вытаскивают шумовкой и дают ему стечь в подставленную снизу кастрюлю. Некоторое время щавелю нужно дать остыть (в течение 1-2 часов), избавиться от лишней воды, немного обсохнуть (дабы не получился при заморозке неаппетитный комочек), а затем уже разложить небольшими порциями по пластиковым пакетам. До того, как заморозить щавель, выпустите лишний воздух из упаковки. Порции должны быть рассчитаны на объем кастрюли. Еще один совет: размораживать щавель до приготовления блюда не нужно. По мере того как понадобится продукт, содержимое пакета вынимают в замороженном состоянии и опускают в кипящий борщ. В это время остальные овощи уже доведены до готовности. При этом, обратите внимание, по виду замороженный продукт по внешнему виду запаху ничем не уступает летнему, свежему. Теперь ароматное блюдо можно подавать с столу.

Другие способы заморозки щавеля

Можно предложить еще тройку слегка отличающихся способов замораживания щавеля. Вначале все как обычно: перебрать, освободить от черешков, промыть, обсушить на полотенце. А дальше, в одном случае можно блендером превратить щавель в пюре, последнее разложить по контейнерам и поставить в морозильник. В другом случае – мелко порубленным продуктом плотно набивается емкость или пакет (кстати, в целях экономии места при загрузке в пакет закладывают слоем не более 1 см). Ставят в морозильник. В третьем, мелко порезанный щавель раскладывают по контейнерам и заливают охлажденной кипяченой водой. Только потом – в морозильник.

как заморозить щавель

Бывает, хозяйки сомневаются в выборе способа заморозки, а иногда и вопрос «как правильно замораживать щавель» не дает им покоя. Каждый из предложенных вариантов подходит для сохранения продукта, но выбор остается за человеком.

Можно замораживать щавель вместе с другими видами зелени порционно: петрушкой, укропом. Любителям пирогов со щавелем советуют при сохранении продукта в морозильной камере не измельчать его, а замораживать целиком.

При всей его полезности щавель не рекомендуют употреблять более двух раз в неделю. В нем присутствует щавельная кислота, которая оказывает плохое действие на мочевыводящие пути. Лучше сочетать употребление этой культуры с другими овощами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заморозить щавель на зиму?