LadyVu.com

Стевиозид - польза и вред

стевиозид польза и вред

Народное название стевии – «медовая трава». И действительно, травяной чай из этого растения очень сладкий и без добавления сахара. Все дело в особом веществе – гликозиде, которое содержится во всех частях стевии, но большая часть его находится в корнях. Ученые-химики нашли возможность получать экстракт медовой травы и сделали его основой подсластителя стевиозида. Он полностью идентичен натуральному веществу, хотя и производится в лабораторных условиях. Сегодня он является очень популярным продуктом во многих странах мира, а самый большой спрос на него в Японии. Но, несмотря на такую распространенность, далеко не все люди знают, в чем заключаются польза и вред стевиозида.

Состав стевиозида

Польза и вред стевиозида определяются его составом. В исходном виде подсластитель представляет собой порошок белого цвета. Но для удобства потребителей его спрессовывают в таблетки по сто мг каждая. Так его легче использовать, хранить и дозироваться при употреблении. В упаковке может быть 100-150 таблеток. В каждой, помимо, непосредственно, экстракта стевии, присутствует аскорбиновая кислота, цикорий и экстракт корня солодки. Никаких искусственных добавок, вредных для здоровья, здесь нет.

Польза стевиозида

Подсластитель имеет нулевую калорийность и слаще сахара в несколько десятков раз. Это значит, что он показан людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Первым он поможет похудеть, вторым – понизить уровень сахара в крови, ведь его можно в напитки и пищу можно добавить гораздо меньшее, по сравнению с сахаром, количество вещества. Также его рекомендуется употреблять гипертоникам вместо обычных подсластителей и сахара. стевиозид составСтевиозил не является лекарственный препаратом и даже БАДом, поэтому он ничего не лечит и не может рассматриваться как источник полезных витаминов и минералов.

Достоинством подсластителя можно считать и отсутствие у него противопоказаний. Вреда от стевиозида быть не может, хотя некоторое время назад его заподозрили в том, что он может оказывать мутагенное воздействие на клетки организма. Но данная гипотеза не подтвердилась. Можно говорить, скорее, о некоторых недостатках этого продукта. И это касается, прежде всего, его вкуса, который несколько специфичен и иногда имеет неприятную горчинку.

Также не исключена аллергия на стевию или индивидуальная непереносимость компонентов подсластителя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стевиозид - польза и вред