LadyVu.com

Урбеч из льна - польза и вред

урбеч из семян льна польза и вред

Урбеч – это один из видов восточной сладости, который производится из семян, семечек, орехов, растительных масел и меда. Урбеч представляет собой густую пастообразную массу, полученную путем мелкого помола всех составляющих и разведения растительными маслами и медом.

Родиной этого продукта является Дагестан, где его употребляют в виде бутербродной намазки, добавления в каши и десерты, а также народного лечебного средства. Урбеч готовят из самых различных ингредиентов – миндаля, арахиса, грецких орехов, кунжута, семян мака, семечек подсолнечника и тыквы, абрикосовых косточек. Но наиболее популярным является урбеч из льна, полезные свойства которого просто неоценимы для человеческого организма.

Польза и вред урбеча из семян льна

Семена льна широко применяются в народной медицине и косметике разных традиций и народов, о лечебных свойствах этого продукта известно с незапамятных времен. Главное, чем полезен урбеч из льна, его биохимический состав. Поскольку при приготовлении урбеча семена льна не проходят никакую тепловую обработку, их полезные свойства и уникальный состав полностью сохраняется в готовом продукте.

Польза урбеча из льна обусловлена содержанием в нем кладезя витаминов и минералов, ценнейших жирных кислот и антиоксидантов:

  • витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9)– важнейшие элементы практически всех обменных процессов в нашем организме, включая внутриклеточный обмен, они отвечают за выработку энергии, мышечный тонус, функции нервной системы и здоровье большинства внутренних органов;
  • витамин F – комплекс жирных кислот омега-3 и омега-6, которые являются необходимыми веществами для координации межклеточных связей, выработки гормонов, кислородного обмена и энергетического баланса, этот витамин иначе называют «антихолестериновым» за его способность снижать уровень холестерина в крови;
  • витамин E – самый «женский» витамин, являющийся мощным антиоксидантом, защищает клетки всего организма от перенасыщения кислородом, окисления и преждевременного старения, для женщин полезен еще и тем, что он может компенсировать недостаток гормонов эстрогенов, снимать климактерический синдром и омолаживать клетки организма;
  • витамин A – также один важнейших элементов тканевых обменных процессов, противодействующий старению и увяданию, один главных компонентов кожного питания и улучшения зрения;
  • селен – минерал, который в продуктах питания встречается в крайне небольших количествах, но является необходимым для очистки организма от шлаков, токсинов, тяжелых металлов, препятствует развитию опухолевых новообразований, улучшает мозговую деятельность и зрение;
  • аминокислоты – в составе семян льна содержится широкий спектр белковых соединений (лизин, метионин, триптофан, валин, треонин, лейцин), которые являются незаменимым строительным материалом клеток и тканей.

Помимо вышеперечисленных компонентов в состав урбеча из льна входят микро- и макроэлементы железо, цинк, медь, марганец, калий, фосфор, железо, магний, полезные свойства урбеча из льнакоторые обогащают и укрепляют ткани нашего организма.

Польза урбеча из семян льна заключается в оздоровительном воздействии практически на все внутренние органы и функциональные системы – укрепляет защитные силы и иммунную систему, тонизирует сосуды и стимулирует обменные процессы, улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, способствует выведению токсинов и шлаков.

Но как и любой продукт урбеч из льна помимо пользы имеет и свой вред, который прежде всего касается людей, страдающих лишним весом и желающих похудеть. Урбеч имеет высокую калорийность и употреблять его при похудении нужно в ограниченных количествах и в первой половине дня.

Видео: Урбеч Рецепт в Домашних Условиях

Видео: Польза льняного урбеча

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урбеч из льна - польза и вред