LadyVu.com

Масло льна

Масло льна

Красота поистине является одной из самых мощных движущих сил. Она лежит в основе культа о совершенстве и вечном стремлении к идеалу. Но, к сожалению, ничто не вечно, а человеческая красота и здоровье тому не исключение. Перехитрить природу невозможно, но зато можно воспользоваться ее секретами и оставаться еще дольше активными и привлекательными. Древние считали, что мир держится на 3 китах, а человеческое здоровье на «трех маслах»: оливковом, подсолнечном и льняном.

Состав масла льна

Льняное масло содержит рекордное количество полезных веществ. В его составе заключены ценные жирные кислоты, без которых наше существование невозможно – Омега 3 и 6, объединенные под названием витамин F. Также полезные свойства масла льна объяснимы высоким содержанием других витаминов, таких как: А, E, K, B, и, конечно же, фосфолипидов и биофлавоноидов.

Полезные свойства масла льна

Известен тот факт, что великая доля населения планеты страдает излишним весом. Этому существует несколько объяснений. С одной стороны, это неправильное питание и нарушение обмена веществ, с другой – это стресс и, соответственно, повышенный уровень кортизола, («гормон стресса») усиливающий отложение жировой клетчатки. Масло льна в этом случае является отличным средством для похудения:

  1. Льняное масло содержит полиненасыщенные кислоты типа Омега 3 и Омега 6, причем в большем количестве, чем рыбий жир. Это позволяет нормализовать жировой обмен, улучшить метаболизм холестерина, а также вывести его излишки и тем самым предотвратить атеросклероз сосудов и ожирение.
  2. Масло льна обладает легким слабительным эффектом, что позволяет разгрузить ваш кишечник от пищеварительных шлаков и предотвратить внутреннюю интоксикацию.
  3. Улучшается функция печени и поджелудочной железы.
  4. Ко всему прочему, благодаря положительному влиянию на нервную систему, минимизируется выброс кортизола и уменьшается отложение подкожной жировой клетчатки.

Применение масла льна

Применение масла льна для похудения простое: им следует всего лишь заменить часть подсолнечного масла и приправлять различные салаты, каши. Также возможно употребление двух десертных ложек в день (утром и вечером) на протяжении месяца.

В аптеках вы сможете найти огромное количество добавок. Среди них набирает популярность масло льна с селеном. Это обусловлено тем что, селен является природным антиоксидантом. Наряду с витаминами А, C и E (в составе масла) он препятствует окислительному разрушению ДНК, клеточных мембран, коллагена, улучшает качество кровеносных сосудов, замедляя старение кожи и ускоряя процессы заживления ран.

Среди других лечебных свойств масла льна может быть отмечена противоопухолевая функция. Оно активирует защитные системы организма, предупреждая развитие онкологии молочной железы и кишечника, а также ускоряя послеоперационный период. Оно полезно и при беременности, так как способствует гармоничному развитию головного мозга плода.

Показания и противопоказания к применению льняного масла

Льняное масло тем и уникально, что рекомендуется как в целях профилактики, так и для лечения определенных заболеваний. Вам следует принимать масло льна:

  • если вы страдаете от сердечнососудистых заболеваний, ожирения, запоров и диабета;
  • для нормализации печеночной функции, язвах, эрозиях;
  • для улучшения качества кожи и волос (в качестве масок);
  • Масло льна 1
  • во время беременности;
  • при онкологических заболеваниях (профилактика и вспомогательная терапия);
  • в послеоперационный период.

Только индивидуальная непереносимость, или аллергическая предрасположенность являются противопоказаниями в использовании масла льна.

Откройте для себя все положительные свойства льняного масла, оставайтесь здоровыми и сияйте красотой природного «русского золота».

Видео: Масло льна:польза для женского организма

Поделиться в соцсетях:
Похожие