LadyVu.com

Семена льна – польза и вред

Семена льна польза и вред

Семена льна — растительный продукт, обладающий обволакивающими, смягчающими, противовоспалительными и бактерицидными свойствами и широко используемый как официальной, так и народной медициной.

Состав и полезные свойства семян льна

В семенах льна содержится около 20 белков и аминокислот, полисахариды, протеины, комплекс омега кислот, лецитин, витамины A, E, F и группы В, минералы (в первую очередь селен), растительная клетчатка.

За счет содержания омега кислот и природных антиоксидантов способствует нормализации давления, снижает риск тромбозов, инсультов и инфарктов.

Лен обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему может использоваться при лечении и профилактике артритов, артрозов, ревматизма.

Благодаря содержанию витаминов, минералов и комплекса полезных кислот семя льна оказывает общее оздоровительное воздействие на организм, повышает иммунитет, улучшает состояние волос и кожи.

Польза семян льна для женщин

В семенах льна содержатся фитоэстрогены, которые действуют как природные гормональные стабилизаторы, благодаря чему лен используется для снятия симптомов менопаузы.

Польза и вред семян льна для организма

Последнее время семена льна популярны не только в качестве лекарственного средства, но и как биодобавка. Рассмотрим, в чем же заключается польза от употребления семени льна и способно ли оно причинить вред организму.

Польза семян льна для очистки организма

Лен содержит большое количество растворимой и нерастворимой растительной клетчатки. Она способствует очищению кишечника, выведению из организма шлаков и токсинов, включая снижение уровня холестерина. Кроме того, содержащаяся в семенах льна клетчатка вызывает чувство насыщения, что делает их популярным средством у желающих похудеть.

Семена льна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Содержащаяся в семенах льна слизь оказывает обволакивающее и смягчающее влияние на желудок и кишечник, а так же действует как мягкое слабительное. Средство используется при:

  • язвенной болезни желудка;
  • гастритах;
  • колитах;
  • энтеритах;
  • запорах.

Поскольку грубая клетчатка может причинить вред, дополнительно травмировать больной орган, то в данном случае, чтобы извлечь максимальную пользу, применяют отвар семени льна, который содержит максимальное количество слизи и других полезных элементов, но не включает грубые нерастворимые фрагменты.

Противопоказания и возможный вред семян льна

Употребление семян льна, как и препаратов с его содержанием, противопоказано при поносах, поскольку они обладают слабительным действием.

В случае если существуют противопоказания к употреблению альфа-линоленовой кислоты, которая в семенах льна содержится в больших количествах. В частности при:

  • поликистозе яичников;
  • эндометрите.

С осторожностью следует принимать семена льна при обострении холецистита и желчнокаменной болезни, так как они способствуют выведению конкрементов из организма, но при больших размерах сместившиеся камни могут закупорить проток, вызывая колики.

Применение семян льна

В виде отвара такой отвар принимается для улучшения пищеварительных процессов, стимуляции работы кишечника:

  1. Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка.
  2. Выдерживают на маленьком огне 10 минут.
  3. Семена льна польза
  4. После этого охлаждают и процеживают.

При заболеваниях кишечника:

  1. Столовую ложку семян заливают кипятком.
  2. Регулярно взбалтывая, настаивают в течение часа.
  3. Принимают получившуюся слизь по 3-4 столовых ложки за час до еды или после еды в случае появления болей.

Порошок из семян льна используют для похудения, общего очищения организма, но не применяют при заболеваниях пищеварительного тракта. Семена измельчают в кофемолке и принимаются по половине или целой чайной ложке, за час до еды.

Видео: Семена льна: польза, лечебные и полезные свойства. Чем полезные семена льна для здоровья

Видео: Семена льна польза

Видео: ЛЁН. СЕМЕНА ЛЬНА. КАКАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семена льна – польза и вред