LadyVu.com

Жареная картошка - калорийность

Жареная картошка калорийность

Жареная картошка, калорийность которой мало совместима с диетами, несмотря ни на что остается одним из самых любимых блюд множества людей. Тем, кто не в состоянии отказаться от аппетитных ломтиков, стоит знать, как правильно употреблять жареный картофель, чтобы вред фигуре был нанесен минимальный.

Вредна ли жареная картошка?

Как и многие самые вкусные блюда, жареная картошка, безусловно, вредна. Обжарка до хрустящей корочки уничтожает практически все полезные витамины и микроэлементы, ломтики картофеля пропитываются маслом, что в разы повышает калорийность готового блюда. Для сравнения, 192 ккал содержит домашняя жареная картошка, а пропитанном маслом картофеле фри калории вырастают до 400.

При различных рецептах приготовления энергетическая ценность жареной картошки изменяется. Наиболее высокая она у жареного картофеля с яйцом и на сале – 308 и 250 ккал. Калорийность жареной картошки с грибами и капустой ниже – от 125 до 150 ккал.

Сколько углеводов в жареной картошке?

Содержание углеводов в 100 г жареного картофеля составляет 24 г - это высокий показатель. Гликемический индекс этого блюда составляет 95, что для диабетиков означает запрет на употребление жареного картофеля. Для сидящих на диете такое количество углеводов особенно опасно в сочетании с жирами, а их в жареном картофеле минимум 9,5 г, а если при готовке не пожалеть масла - то и гораздо больше, поскольку картофель им буквально пропитывается.

Блюда, которые содержат одновременно и жиры, и углеводы, очень вредны для фигуры, т.к. углеводы превращаются в гликоген и «складируются» в печени для повседневных энергетических затрат организма, а жиры - с минимальной (5%) потерей в объеме откладываются в жировых клетках. Кстати говоря, излишек гликогена также может стать жиром, однако на это потребуются гораздо большие энергетические затраты.

Жареная картошка и похудение

Худеть на жареном картофеле вряд ли кому-либо придет в голову. Однако полный отказ от любимых блюд часто приводит к срыву диеты и набору с таким трудом потерянных килограммов. Именно поэтому диетологи советуют иногда позволять себе поблажки. Иногда – это один раз в две недели. Если человек всю неделю придерживался диеты, в воскресенье он может съесть порцию жареной картошки, сопроводив ее большим количеством салата из зелени, огурцов и помидор. В течение следующей недели запрещенные продукты также следует исключить. Если позволять себе отхождения от диеты в таком режиме, вреда фигуре они не нанесут, зато психологически ограничение режима питания пройдет легче.

Отваренный в мундире картофель, в отличие от жареного, вполне можно включить в рацион худеющих. Этот овощ очень полезен – он содержит витамин С, аминокислоты, в том числе и незаменимые, а также минеральные компоненты - особенно много в картофеле фосфора и калия.

Чтобы картофель не вредил процессу похудения, его нельзя есть с мясом, рыбой и молочными продуктами. Лучше всего сочетать отварной картофель с зеленью, огурцами, помидорами, капустой (особенно – квашенной), солеными грибами.

Входит отварной картофель и в состав некоторых диет. Например, рацион первого дня диеты Калории жареная картошкаЛарисы Долиной состоит из 5 отварных картофелин и 500 мл кефира. Существует и самостоятельная картофельная диета:

  • на завтрак нужно съесть 2 картофелины, отваренные в мундире, выпить стакан кефира;
  • на обед – 200 грамм картофельного пюре с оливковым маслом, салат из капусты или огурцов, заправленный натуральным йогуртом;
  • на ужин – салат из 1 картофелины и 1 яйца, политый лимонным соком и оливковым маслом;
  • в качестве перекуса во время картофельной диеты можно съесть яблоко или апельсин.

Видео: Вкусно и просто: Картошка жаренная с мясом. Пошаговый рецепт с фото и видео.

Видео: Жареная картошка. Видео рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жареная картошка - калорийность