LadyVu.com

Жимолость - полезные свойства для женщин

жимолость полезные свойства для женщин

Рецепты с использованием жимолости можно найти среди косметических препаратов домашнего приготовления, средств народной медицины. А все потому, что жимолость обладает уникальными полезными свойствами, и особенно – для женщин.

Чем полезна ягода жимолость для женщин?

Химический состав жимолости богат на различные полезные для женщин вещества. В первую очередь это витамины А, В и С, которые участвуют во многих процессах – обмене веществ, умственной деятельности, функционировании нервной системы и т.д. Витамин С является естественным антиоксидантом, дарящим женщине красоту кожи, витамин А отвечает за хорошее зрение, витамины группы В необходимы для улучшения работы мозга.

Их списка полезных элементов, входящих в состав жимолости, особо можно отметить:

  • йод, важный для здоровья щитовидной железы и хорошего обмена веществ;
  • натрий, обеспечивающий необходимую прочность костной ткани, здоровье крови и хорошее функционирование нервной системы;
  • калий, нужный для здоровья сердца и всей сердечно-сосудистой системы;
  • медь, необходимую для синтеза гемоглобина;
  • барий, поддерживающий нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы;
  • кремний и цинк, нужные для крепких костей и здоровых кожи, ногтей и волос.

При всех полезных свойствах жимолости для женщин, она имеет и противопоказания к применению. Во-первых, это случаи индивидуальной непереносимости, которые хоть и редко, но встречаются. Во-вторых, жимолость может быть опасна при неумеренном потреблении, т.к. она способна вызвать расстройство желудка и спазм мышц, а также стать причинной развития эритроцитоза – опасного повышения уровня эритроцитов. В-третьих, употреблять в пищу дикорастущую жимолость рекомендуется с осторожностью, т.к. одна из ее разновидностей – «волчья ягода» - смертельно опасна.

Чем полезна жимолость для беременных?

Ягоды жимолости относятся к полезным лакомствам при беременности и лактационном периоде. Они являются отличным средством профилактики простудных заболеваний, а при начавшейся простуде ягоды помогут снизить жар и ускорят выздоровление. При частых приступах гипертонии жимолость рекомендуется принимать для стабилизации давления. Такие полезные свойства жимолости особенно важны при беременности и лактации, т.к. в эти периоды нежелательно принимать медикаменты.

Но это далеко не все свойства жимолости, полезные для будущих мам. Поскольку на поздних сроках беременности многих будущих мам мучает изжога, жимолость можно употреблять в качестве антацида. Положительно подействуют эти ягоды и при любых желудочно-кишечных проблемах – гастрите, колите и т.д. Сок из ягод жимолости является отличным средством при любых нарушениях метаболизма, в том числе и при сахарном диабете второго типа, а также при кожных заболеваниях – дерматитах, лишае и т.д.

Полезные свойства голубой жимолости

чем полезна жимолость для беременных

Голубая жимолость – ветвистый высокий кустарник, который растет во влажных лесах и на болотах в северных и умеренных широтах. Вкусовые качества и химический состав ягод дикорастущей голубой жимолости несколько отличаются от соответствующих характеристик плодов садовой родственницы. Например, у дикорастущей ягоды больше витамина С и дубильных веществ.

В местностях, где растет голубая жимолость, ее ягоды используют как лекарство от множества проблем: от авитаминоза и малокровия, от гипертонии и отравления солями тяжелых металлов. Но полезны у данного растения не только ягоды. При воспалении горла и глаз при простуде их рекомендуется промывать отваром листьев голубой жимолости. А отвар молодых стеблей хорошо помогает при косметических проблемах – угревой сыпи, выпадении волос.

Видео: Жимолость

Видео: ЖИМОЛОСТЬ.Вкусная и полезная ягода.Как вырастить жимолость.

Видео: Полезность ягоды годжи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жимолость - полезные свойства для женщин