LadyVu.com

Луговая клубника – полезные свойства

луговая клубника полезные свойства

Многие замечали, что на рынке продают мелкие ягодки, похожие на клубнику, но они имеют более невзрачный цвет и плотно прижатые чашелистики. Если вы увидели такие ягодки, то обязательно купите их, ведь это луговая клубника, у которой широкие полезные свойства. При этом стоит отметить, что полезными являются не только ягодки, но и плодоножки, листики, а также цветочки. На сегодняшний день известно много рецептов народной медицины с использованием этого растения.

Чем полезна луговая клубника?

Свежие ягоды помогут при малокровии, а также при разных видах анемии. Рекомендованы они при незначительных кровотечениях. Если клубнику высушить, то получится прекрасное потогонное средство. Аромат ягод и содержащиеся витамины группы В делают их полезны для нервной системы. Свежевыжатый сок рекомендован при наличии проблем с печенью, а также при цинге. Ягоды помогают справиться с негативным действием свободных радикалов, что, в общем, важно для здоровья.

Как уже было сказано, полезные свойства клубники для человека заключаются не только в ягодах, но и в других частях растения. Например, отвар, приготовленный из цветов, полезно принимать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Отвар на основе листиков можно использовать в качестве регенерирующего и ранозаживляющего средства. Есть в народной медицине рецепт отвара, приготовленного на основе ягод и листочков, который полезен при наличии воспалительных процессов, которые связаны со слизистой оболочной ЖКТ. Рекомендовано его пить при болезнях почек, простуде и проблемах с водно-солевым обменом.

Многих интересует, полезна ли клубника для похудения, так вот в чем полезна луговая клубникасостав ягод входит много клетчатки, которая, как известно, положительно сказывается на работе пищеварительной системы. При этом стоит учитывать, что ягоды являются сладкими, поэтому есть их нужно в ограниченных количествах.

Кроме полезных свойств луговой клубники, нужно знать и возможные противопоказания. У многих людей ягоды вызывают появление аллергической реакции, но уменьшить ее проявление можно, соединяя их с кисломолочными продуктами. Клубника запрещена при язве и гастрите с повышенной кислотностью. Если человек страдает от хронического аппендицита и колита, тогда количество ягод следует ограничить. Осторожно к луговой клубнике стоит относиться беременным, а также женщинам в период кормления.

Видео: Походы в лес за ягодами.Сбор лесной клубники .Поход за ягодами.Лесные ягоды.Лесная клубника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Луговая клубника – полезные свойства