LadyVu.com

Компот из жимолости на зиму

компот из жимолости на зиму

Северная ягода под названием жимолость, является кладовой витаминов и полезных веществ. Это экологически чистый продукт, так как она не обрабатывается ядохимикатами, по причине стойкости к болезням и вредителям.

Немалую ценность ягоде придает раннее созревание (середина мая). Именно в этот период наш организм испытывает витаминный голод и нуждается в свежих ягодах и фруктах. Но сезон сбора жимолости достаточно непродолжителен, поэтому надо позаботиться о том, как сохранить эту замечательную, полезную ягоду, в течение всего года.

Из нее готовят прекрасные полезные заготовки: варенье, джемы, замораживают или сушат. Компот из жимолости, заготовленный на зиму также максимально сохранит все свойства этой ягоды и, к тому же, быстро готовится.

Очень вкусны и ароматны компоты-ассорти, с разнообразными фруктами и ягодами. Это потрясающие витаминные напитки, где ягоды или фрукты придают ему сладость и аромат, а жимолость - насыщенный вкус и небольшую терпкость.

Ниже мы более подробно расскажем, как правильно варить компот из жимолости.

Компот из жимолости – рецепт без стерилизации

Ингредиенты:

  • свежие ягоды жимолости;
  • сахарный песок;
  • вода очищенная.

Приготовление

Ягодки жимолости избавляем от веточек, промываем в холодной воде и даем просохнуть. Затем раскладываем их по заранее подготовленным стерильным банкам до плечиков, заливаем кипящей водой, оставляем на десять минут, а затем сливаем назад в кастрюлю. Вводим сахарный песок из расчета сто пятьдесят грамм на жидкость, слитую из одной литровой банки, подогреваем до кипения, помешивая, чтобы сахар растворился, и провариваем пять минут. Затем заливаем кипящим сиропом ягоды жимолости в банках, укупориваем предварительно подготовленными стерильными крышками, переворачиваем дном кверху и оставляем до полного остывания, укутав хорошенько теплым одеялом.

Сладость компота при приготовлении регулируем по своему вкусу.

Компот из жимолости и клубники

Ингредиенты:

  • свежие ягоды жимолости – 3 части;
  • ягоды клубники – 1 часть;
  • сахарный песок – 300 грамм на один литр воды;
  • вода очищенная.

Приготовление

Ягоды жимолости и клубники промываем холодной водой, даем немного просохнуть, и раскладываем по вымытым, стерильным банкам, заполняя две трети их объема, взяв для этого три части жимолости и одну часть клубники. Готовим сахарный сироп, добавив в воду сахарный песок, взяв его 300 грамм на один литр. Провариваем его две минуты, разливаем по банкам с ягодами, оставляем на пять минут, и сливаем обратно в кастрюлю. Снова доводим до кипения, заливаем ягоды и закатываем предварительно прокипяченными крышками. Переворачиваем дном вверх и даем полностью остыть в таком положении.

Компот из жимолости и яблок

Ингредиенты:

  • свежие ягоды жимолости – 1 кг;
  • яблоки – 1 кг;
  • сахарный песок – 1,5 кг;
  • вода очищенная – 2 л.

Приготовление

Ягоды жимолости перебираем, моем в холодной воде и даем стечь и немного просохнуть.как варить компот из жимолости Вымытые яблоки избавляем от сердцевины и нарезаем дольками. Складываем все в чистую емкость. В кастрюлю с двумя литрами очищенной воды добавляем сахарный песок, подогреваем до кипения и провариваем десять минут. Заливаем полученным кипящим сиропом подготовленные яблоки и ягоды и оставляем на два часа. Затем доводим до кипения, варим десять минут, разливаем по заранее приготовленным чистым и стерильным банкам, тут же закатываем прокипяченными крышками, переворачиваем дном кверху и оставляем для остывания, укутав теплым одеялом.

Любые из заготовленных компотов храним в затемненном и желательно прохладном месте, доставая по мере надобности.

Видео: Такая полезная жимолость!

Видео: Заготовки на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из жимолости на зиму