LadyVu.com

Компот из клубники на зиму

Садовая крупная клубника была выведена сравнительно недавно – только в XVIII веке. До этого в огородах росла обычная земляника, пересаживаемая из леса. В России же землянику и не пересаживали, ягоды собирали в рощах и на полянах.

В наше время существует около сотни сортов клубники, включая белую, клубнику со вкусом ананаса и даже без семечек. Однако эти изыски не всем интересны, большинство предпочитает обычную ягоду, выросшую на грядке, нагретую солнцем, сочную, сладкую и ароматную.

Компот из клубники и малины на зиму

Ингредиенты:

  • клубника или земляника – 3 кг;
  • малина – 2 кг;
  • вода – 10-12 л;
  • сахар отечественного производства – 5 стаканов;
  • кислота лимонная – 10 г.

Приготовление

Поскольку мыть нежные ягоды под напором воды нельзя, чтобы не повредить, уложим клубнику и малину в глубокие миски, зальем холодной водой и оставим примерно на час. Тем временем тщательно промываем банки, лучше использовать трехлитровые. Впрочем, это дело личных предпочтений и того, насколько быстро компоты выпиваются в семье. Чтобы обезжирить стекло и удалить грязь, лучше всего подходит пищевая сода: это дешевое и безопасное чистящее средство. Банки ополаскиваем очень тщательно и оставляем стекать. Ставим кастрюлю с водой на огонь, и, пока вода греется, внимательно перебираем ягоды, промываем их и укладываем на сито – стекать. Когда ягоды подготовлены, стерилизуем банки над кастрюлькой с кипящей водой, распределяем клубнику и малину поровну. Вода закипела – варим сироп. Растворяем кислоту, всыпаем сахар, когда все растворится и проварится минуты 2, заливаем сиропом ягоды, сразу накрываем стерилизованными крышками. Оставляем на 10 минут, затем аккуратно сливаем сироп обратно и кипятим. Заливаем ягоды повторно, сразу закатываем, остужаем в перевернутом виде.

Компот из шелковицы и клубники на зиму

Очень вкусным, чуть терпким и весьма полезным получается этот экзотический напиток. Шелковицу берем белую или розовую, так как компот из черной шелковицы получается слишком темным и наша клубника будет выглядеть неаппетитно.

Ингредиенты:

  • клубника – 4 кг;
  • вода – около 10 л;
  • шелковица белая – 2-2,5 кг;
  • сахарный песок – 6 стаканов;
  • кислота лимонная – 10 г.

Приготовление

Конечно, для начала готовим посуду для консервирования: стеклянные банки емкостью 2-3 л тщательно моем, даем стечь, затем стерилизуем. По стерилизованным банкам раскладываем поровну заранее подготовленные ягоды (клубнику и шелковицу по-отдельности моем, перебираем, удаляем чашелистики и хвостики, даем стечь воде). Готовим сироп (обязательно даем воде с кислотой и сахаром покипеть минут 5). Поскольку шелковица нуждается в несколько более длительной обработке, заливаем ягоды сиропом дважды, оставляя на 10 минут каждый раз, а закатываем только на третий. Можно, конечно, просто сварить компот (в сиропе варим 5 минут шелковицу, добавляем клубнику, провариваем еще 5 минут, разливаем по банкам и закатываем. Но в этом варианте сложно распределить ягоды по банкам поровну.

Компот из клубники с мятой на зиму

Ингредиенты:

  • клубника или земляника – 5-6 кг;
  • мята – небольшой пучок (10-12 веточек);
  • компот из клубники с мятой на зиму
  • сахар производства стран СНГ – 1,3 кг;
  • вода – 10-12 л.

Приготовление

На этот раз варим сироп с мятой: в кипящую воду кладем мяту и всыпаем сахар. Кипятим все вместе 4 минуты примерно, затем удаляем мяту (можно процедить сироп) кладем подготовленную (перебранную и вымытую) клубнику и варим 5 минут. Разливаем компот по стерилизованным банкам и закатываем стерилизованными крышками.

Приятное сочетание – клубника и яблоки, однако компот из клубники и яблок на зиму закатывают редко. Чаще такой компот варят зимой из замороженных ягод и сушеных или свежих яблок.

Видео: Компот из клубники на зиму рецепт

Видео: ВКУСНЕЙШИЙ КОМПОТ из КЛУБНИКИ на ЗИМУ! БЫСТРЫЙ способ!

Видео: Компот из клубники на зиму. Домашняя консервация.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Компот из клубники на зиму