LadyVu.com

Конфитюр из вишни

конфитюр из вишни

Заготовки из вишни получаются всегда ароматными с насыщенным ягодным вкусом и поэтому пользуются большой популярностью. Мы сегодня расскажем, как сделать из вишни конфитюр и предложим вариант лакомства с желатином, пектином и с добавлением калины.

Конфитюр из вишни без косточек с желатином - рецепт на зиму

Ингредиенты:

  • свежая вишня – 1,9 кг;
  • сахарный песок – 950 г;
  • ванилин – 2 щепотки;
  • желатин – 30 г.

Приготовление

Для приготовления конфитюра свежие вишни промываем тщательно и заливаем на час прохладной водой, после чего воду сливаем, даем ягодам стечь, немного их обсушиваем и освобождаем от косточек. Процедура вымачивания позволит убедиться в отсутствии в вишнях червячков, а если даже незваный гость и оказался в одной из ягод, то за это время он точно покинет вишенку и всплывет на поверхность.

Теперь вишню необходимо измельчить. Сделать это можно при помощи мясорубки или же воспользоваться для этой цели блендером. Полученную ягодную массу помещаем в емкость для варки конфитюра, засыпаем сахарным песком и даем около часа постоять.

Ставим по прошествии времени посудину с заготовкой на плиту и прогреваем, помешивая, до кипения. После этого снижаем жар до поддержания едва заметного кипения основы для конфитюра и варим ее при этом в течение тридцати минут. Желатиновые гранулы заливаем водой и оставляем набухать. Далее добавляем в проваренную вишневую массу пару щепоток ванилина и перемешиваем. Снимаем емкость с огня, добавляем в кастрюлю разбухший желатин и размешиваем содержимое до полного растворения всех желатиновых гранул. Разливаем полученную заготовку по заранее простерилизованным баночкам, укупориваем стерильными крышками и даем остыть емкостям вверх дном, после чего можем убирать их на хранение в погреб или кладовую.

Как приготовить на зиму конфитюр из вишни и калины?

Ингредиенты:

  • вишня без косточек – 750 г;
  • калина – 200 г;
  • желатин – 10 г;
  • сахарный песок – 650 г.

Приготовление

В лакомстве, приготовленном по данному рецепту, полезные свойства калины в сочетании с потрясающим вкусом вишневых ягод создают просто незаменимую композицию для десерта. Пищевая ценность любой выпечки или другого блюда, дополненного таким конфитюром, увеличивается в разы.

Приготовить такой конфитюр просто. Но из-за того, что вишня и калина имеют различные периоды созревания в качестве сырья один из компонентов придется брать замороженным. Чаще всего используют замороженную уже без косточек вишню и свежую калину. Последнюю необходимо промыть, перебрать, уложить в дуршлаг и бланшировать в кипящей воде в течение трех минут. После этого перетираем ягоды через сито и смешиваем полученное пюре с оттаявшей вишней вместе с ее соками, которую по желанию можно оставить целой или измельчить при помощи блендера. Добавляем к ягодной массе сахарный песок и ставим на огонь вариться.

С вишен при размораживании сливаем немного сока и замачиваем в нем желатиновые гранулы. После того как конфитюр прокипит в течение получаса, снимаем его с огня и добавляем разбухший желатин. Размешиваем содержимое посуды до полного растворения всех гранул, после чего разливаем заготовку по сухим и стерильным емкостям, укупориваем крышками и ставим в прохладное место на хранение.

Конфитюр из вишни с пектином

Ингредиенты:

  • свежая вишня – 1 кг;
  • сахарный песок – 500 г;
  • пектин – 10 г.

Приготовление

Свежие вишни подготавливаем с учетом рекомендаций, изложенных в первом рецепте, после чего укладываем ягоды без косточек в подходящую емкость и засыпаем сахарным песком, оставив четыре столовых ложки для пектина.

конфитюр из вишни

Через три-четыре часа помещаем заготовку с ягодами на плиту и прогреваем, помешивая, до кипения. После того как вишневая масса прокипит на умеренном огне в течение пяти минут, смешиваем пектин с оставшимся сахарным песком и высыпаем полученную смесь в емкость с заготовкой. Интенсивно размешиваем содержимое до равномерного распределения пектина в объеме ягодной массы, даем ей прокипеть в течение двух минут и снимаем с огня. Теперь разливаем вишневый конфитюр с пектином по заблаговременно простерилизованным баночкам, завинчиваем стерильными сухими крышками и переворачиваем емкости вверх дном, пока полностью остынут.

Видео: Вишневый конфитюр и 50% экономия сахара.

Видео: Домашние хлопоты. Желе из вишни с желфиксом.(и как быстро удалить косточки из вишни)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конфитюр из вишни