LadyVu.com

Абрикосовый конфитюр - рецепт

абрикосовый конфитюр рецепт

Абрикосовый конфитюр – восхитительное, нежное, вкусное и ароматное лакомство, которое понравится всей вашей семье. Его можно заготовить на зиму или сразу переложить в пиалку и подать к столу с мягкой булочкой. А как сварить абрикосовый конфитюр мы вам сейчас расскажем.

Рецепт абрикосового конфитюра

Ингредиенты:

  • абрикосы спелые – 1 кг;
  • пектин – 1 пакетик;
  • сахар – 800 г.

Приготовление

Берем спелые абрикосы, промываем и разламываем на половинки. Аккуратно вынимаем косточки и нарезаем фрукты дольками. После этого перекладываем в кастрюлю, засыпаем сахаром, перемешиваем и оставляем на 4 часа или на всю ночь, чтобы абрикосы дали сок. Далее ставим посуду с фруктами на слабенький огонь, доводим до закипания и провариваем 5 минут. Теперь оставляем абрикосовый конфитюр остывать, а потом всыпаем пектин, размешиваем и провариваем 10 минут. Затем измельчаем фруктовую массу блендером до однородной консистенции и переливаем в красивую пиалку.

Абрикосовый конфитюр на зиму - рецепт

Ингредиенты:

  • абрикос – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • лимон – 0,5 шт.

Приготовление

Абрикосы промываем и обсушиваем, потом разрезаем на половинки и вынимаем косточки. Перекладываем фрукты в кастрюлю, заливаем фильтрованной водой и ставим на медленный огонь нагреваться. Когда жидкость закипит, а абрикосы размякнут, всыпаем сахар и перемешиваем. Лимон ополаскиваем, вытираем насухо, очищаем и выжимаем из цитруса сок в отдельную миску, а потом переливаем его в кастрюлю. Варим конфитюр 2 часа, периодически снимая поднявшуюся пенку. Банку хорошо промываем с содой и ошпариваем кипятком. По прошествии времени взбиваем фруктовую массу блендером, переливаем горячий джем в подготовленную банку и закрываем плотной крышкой.

Абрикосовый конфитюр в мультиварке

Ингредиенты:

  • абрикосы – 1 кг;
  • сахар – 800 г.

Приготовление

Абрикосы промываем, перебираем и удаляем косточки. После этого засыпаем абрикосы сахаром и оставляем на 8 часов. Затем пюрируем их погружным блендером или перекручиваем через мясорубку. Переливаем абрикосовое пюре в емкость мультиварки, включаем режим «Выпечка» и ждем 30 минут, не закрывая крышку прибора. Как только пюре начнет булькать, выбираем программу «Тушение» и варим при закрытой крышке 40 минут. Каждые 10 минут помешиваем абрикосы и после звукового сигнала остужаем конфитюр и раскладываем по стерилизованным банкам, закрываем плотно крышками и стерилизуем в духовке 15 минут при температуре 120 градусов.

Рецепт абрикосового конфитюра с апельсином

Ингредиенты:

  • спелые абрикосы – 5 кг;
  • сахар – 4 кг;
  • апельсин – 3 шт.

Приготовление

Спелые абрикосы тщательно перебираем, выбрасываем испорченные плоды, промываем фрукты и разламываем на половинки. Затем вынимаем аккуратно косточки и взвешиваем. Апельсины ополаскиваем и, не очищая от цедры, нарезаем крупными кубиками. Далее выкладываем подготовленные фрукты в глубокую миску и измельчаем все погружным блендером докак варить абрикосовый конфитюр однородной консистенции или перекручиваем через мясорубку. Переливаем массу в эмалированную кастрюлю, всыпаем сахар по вкусу, тщательно перемешиваем и доводим до закипания на сильном огне. Затем нагрев уменьшаем, снимаем шумовкой всю пенку и провариваем конфитюр в течение получаса, помешивая деревянной ложкой. Не теряя времени, подготавливаем банки: стерилизуем их и обсушиваем на полотенце. Далее раскладываем фруктовый джем в тару, закрываем крышками, переворачиваем дном вверх и укутываем консервацию чем-то теплым. После остывания переставляем банки с конфитюром в погреб и храним всю зиму.

Видео: Конфитюр из персиков, нектаринов, абрикосов с клубникой в мультиварке

Видео: Сырое варенье и конфитюр из абрикос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Абрикосовый конфитюр - рецепт