LadyVu.com

Варенье из черники

Варенье из черники

Варенья из таких ягод, как брусника, черника, рябина или облепиха встречается не так часто, как абрикосовое или вишневое. Поэтому варенье из этих ягод считается изысканным лакомством. В этой статье мы поговорим о варенье из черники. Существует несколько несложных рецептов варенья из черники, которыми вы можете воспользоваться.

Классический рецепт варенья из черники

Для приготовления черничного варенья вам потретребуются следующие ингредиенты: 1 кг черники, 1,5 кг сахара, 300 граммов воды, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты.

Перед тем, как варить черничное варенье, ягоды следует промыть, перебрать и опустить в кипящую воду на 3 минуты. Сахар с водой следует смешать, сварить из них сироп и процедить его через марлю. Затем, не давая сиропу остыть, необходимо залить им ягоды черники, поставить сироп с черникой на огонь и прокипятить. Варить варенье следует 30 минут, постоянно снимая пенки. В самом конце добавить лимонную кислоту. Горячее варенье разлить по подготовленным стеклянным банкам и сразу же закатать. Банки с вареньем перевернуть до полного остывания, после чего поместить в прохладное место.

Рецепт черничного варенья «Пятиминутка»

Варенье из черники «Пятиминутка» готовится быстро и просто. Для приготовления варенья потребуются: 1 килограмм черники и 1,5 килограмма сахара.

Промытые ягоды засыпать половиной сахара и оставить на 4-5 часов, чтобы ягоды пустили сок. Черничный сок следует слить, добавить к нему оставшийся сахар и сварить сироп. В кипящий сироп высыпать чернику и кипятить всю смесь 5 минут. После этого варенье следует разложить по банкам и закатать.

Варенье из черники часто закатывают на зиму для профилактики простудных заболеваний.

Видео: Варенье из черники. Черничное варенье

Видео: Варенье из черники пятиминутка

Видео: Варенье из черники на зиму

Видео: Готовим варенье из черники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из черники