LadyVu.com

Заготовка щавеля на зиму

заготовка щавеля на зиму

Для тех, кто не прочь полакомится полезными и вкусными блюдами с участием щавеля в зимнее время, рекомендуем рецепты заготовок свежих щавелевых листьев для длительного хранения с возможностью их использования зимой.

Заготовка щавеля на зиму посредством заморозки

При наличии в морозильной камере свободного места оптимальным способом заготовки щавеля на зиму является заморозка свежих листьев. Таким образом максимально сохраняются вкусовые и ценные качества зеленого продукта, да и использовать замороженный щавель удобно, особенно для приготовления первых блюд. Достаточно только достать порцию листьев из морозильной камеры и бросить их в суп за две минуты до завершения приготовления.

Для того чтобы заморозить щавель, листья вначале споласкиваем и расстилаем на время на полотенце. Капельки влаги должны полностью испариться. Теперь отрываем ненужные жесткие стебли и выбрасываем, а щавель нарезаем некрупно и укладываем в пакеты. Очень удобно замораживать продукт порционно и использовать каждую порцию по надобности.

Заготовка щавеля на зиму без соли

Ингредиенты:

  • свежий щавель – 900 г;
  • вода фильтрованная – сколько понадобится.

Приготовление

Листы щавеля можно заготовить целиком без соли следующим образом. Листья тщательно споласкиваем и опускаем на пять минут в кипящую очищенную воду. Теперь шумовкой извлекаем щавель из воды и укладываем плотно в стеклянные емкости. Осталось только простерилизовать их в кипящей воде в течение пяти минут, прикрыв дополнительно прокипяченными крышками, после чего последние укупориваем и после остывания отправляем заготовку на хранение.

При наличии погреба или свободного места в холодильнике можно воспользоваться еще более простым способом заготовки щавеля без соли. Для его реализации промытые листья измельчаем, укладываем плотно в стерильные банки, заливаем их содержимое прохладной заранее перекипяченной водичкой, укупориваем или просто прикрываем капроновыми крышками и ставим в холод.

Такие способы заготовки щавеля на зиму особенно подойдут для использования продукта в начинку для пирогов, так как не содержат соли.

Рецепт заготовки щавеля на зиму без варки с солью

Ингредиенты:

Расчет на одну банку 0,5 л:

  • листья свежего щавеля – 1 крупный пучок;
  • соль не йодированная – 1 ч. ложка без горки;
  • кипяченная очищенная вода.

Приготовление

Некоторые хозяйки заготавливают щавель, просто пересыпая измельченные листья не йодированной солью. Но в таком случае заготовка получается всегда излишне соленой, что не всегда выгодно для приготовления блюд. Листья необходимо дополнительно вымачивать, в противном случае существует вероятность получить пересоленное кушанье.

Предлагаем альтернативный способ заготовки щавеля с солью, который избавит вас от дополнительной возни с вымачиванием, сопровождающей предыдущий вариант, так как вкус листьев в данном случае получается умеренно подсоленным.

Промытые листья щавеля избавляем от крупных и жестких стеблей и нарезаем некрупно. Теперь наполняем щавелевой массой стерильные полулитровые банки и хорошенько утрамбовываем ее. Насыпаем сверху в каждую емкость чайную без горки ложечку соли не йодированной, доливаем до краев прокипяченную и остывшую очищенную воду, укупориваем заготовки и ставим на хранение.

Заготовка щавеля на зиму для зеленого борща с зеленью и солью

Ингредиенты:

  • листья свежего щавеля – 450 г;
  • перья зеленого лука – 450 г;
  • зелень петрушки – 220 г;
  • зелень укропа – 220 г;
  • соль не йодированная – 80 г.

Приготовление

Свежий щавель можно заготовить для зеленого борща вместе с зеленым луком и зеленью. Для этого листья заготовка щавеля на зиму щавеля, перья зеленого лука, а также веточки петрушки и укропа споласкиваем прохладной водой и даем обсохнуть, расстелив всю зелень на тканевом отрезе или полотенце. После этого нарезаем все компоненты некрупно, смешиваем с не йодированной солью, немного разминаем и оставляем до отделения сока. Теперь раскладываем зеленую массу по стерильным стеклянным емкостям, плотно утрамбовываем, прикрываем крышками и ставим в кипящую воду на стерилизацию. Полулитровые банки выдерживаем при умеренном кипении в течение пятнадцати минут, а литровые в течение двадцати пяти минут. Далее укупориваем заготовку крышками и ставим для хранения в подходящее затемненное место.

Видео: Заготовка зелени на зиму. Витамины даже зимой!

Видео: Заготовка щавеля на зиму. Заморозка.

Видео: Заготовка щавеля на зиму

Видео: Щавель (2015). Заготовка на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заготовка щавеля на зиму