LadyVu.com

Заморозка клубники на зиму

заморозка клубники на зиму

Заморозка клубники на зиму – один из лучших и легких способов сохранения ее полезных свойств и неповторимого аромата.

Как заморозить свежую клубнику?

Чтобы заморозить свежую клубнику, надо в первую очередь выставить режим замораживания в морозильной камере.

Есть два способа заморозки клубники. Каждый из них применяется в зависимости от того, какая есть в наличии клубника, сколько у вас времени и как планируете использовать клубнику зимой.

Сухая заморозка целых ягод

Если нет времени, но хочется зимой полакомиться ягодками, быстро украсить десерт, то подойдет сухая заморозка целых ягод. Сухая заморозка идеально подходит дачникам и тем, кто живет на селе. Ягоды среднего размера, чистые и обязательно только сухие разложите на поднос, пищевую пленку и т.д. в один слой и поместите в морозильную камеру на 1.5- 2 часа. Замерзшие твердые ягоды пересыпают в пакет. Стараются удалить из него весь воздух, туго завязывают и хранят в морозильной камере для ягод и овощей.

Еще проще разложить ягоды в 2-3 слоя хвостиками вверх в любую, только не стеклянную тару, пластиковые коробочки из-под печенья, специальные для микроволновой печи и заморозки. Коробки закрыть и положить в морозильник.

Заморозка клубники с сахаром

Для заморозки клубники с сахаром подойдет любая клубника, только не гнилая.

Можно красивую клубничку без хвостиков уложить в тару и пересыпать сахаром. Заботиться об идеальной сушке не надо. Дайте возможность сахару слегка раствориться. Закройте плотно крышкой и поставьте в морозильную камеру. Зимой получите сладкие ягодки, которыми можно украсить мороженое, шампанское или есть просто так. Сладкий душистый сок можно добавить в коктейль, чай.

Можно залить ягоды холодным сиропом и поставить в морозилку. В этом случае ягодки получаются более красивыми и целыми. В сиропе идеально замораживать порезанную дольками крупную клубнику сортов Гигантела и Слоник, т.к. вкус у них кисловатый.

Рецепт сиропа простой: 1 л воды, сахар – 300 г, лимонная кислота- 5 г (или сок лимона -1 ст.л).

Замороженное клубничное пюре идеально подходит для соусов, киселей, как начинка пирогов, в кремы. В блендере измельчают мелкую или мятую клубнику с сахаром. Разливают пюре в емкости для холодца или пакеты, которые запаивают и помещают в морозилку. Когда надо, ножом отрезают кусок.

Как подготовить клубнику к заморозке?

Многолетняя практика показала, как правильно заморозить свежую клубнику, чтобы сохранить ее вид, и она не была кислой. Для этого нужно:

  • Клубнику рвать утром до росы, тогда она самая полезная, или когда спадает жара перед закатом солнца, тогда она самая ароматная и сухая. Если рвать с наступлением жары или в сырую погоду, клубника при замораживании получается рыхлая и невкусная.
  • Свежую чистую клубнику, сорванную с грядки не надо мыть, лучше всего обдуть из фена легкой струей холодного воздуха и можно сразу замораживать. Ягоды в течение 3 часов живые, на них сохраняется защитная пленка извеществ, препятствующих размножению бактерий и вирусов.
  • Но если клубника простояла больше 3-х часов или вы купили ее на рынке, тогда ягоды надо обязательно помыть. Клубника – очень нежная ягодка, струя воды побьет тонкую кожицу. Поэтому ее моют, опуская дуршлаг с ней в емкость с водой. Вода должна хорошо стечь. Клубнику за хвостики раскладывают для просушки на мягкую х.б. ткань или бумажные полотенца.
  • В зависимости от сорта и степени зрелости удаляют хвостики и слегка обсыпают сахаром.
  • способы заморозки клубники
  • Для сухой заморозки подходит не всякая клубника. Не подходит сочная и крупная, ранняя, первых 2 сборов. Замораживают плотные и сухие сорта, лучше с темно-красной окраской. В основном это гибриды с садовой земляникой и ремонтантные.
  • На внешний вид и вкус очень влияет режим разморозки. Размораживать надо медленно, постепенно при 0 градусов по Цельсию. Лучше всего это происходит, если коробку с клубникой поставить в холодильник на верхнюю полку или в коротком режиме разморозки в СВЧ.

Заморозка – самый простой, экономически выгодный и полезный способ заготовок впрок.

Большинство хозяек, имея современные холодильники с морозильными камерами с разными температурными режимами, наотрез отказываются от консервирования в банках и варенья.

Видео: Как заморозить клубнику на зиму с сахаром? Очень просто

Видео: Заморозка клубники в пластиковой бутылке Проверенный способ заморозки.

Видео: Вкусно - #ЗАМОРОЗКА КЛУБНИКИ и ЗЕМЛЯНИКИ на Зиму очень вкусно Замороженные #Ягоды

Видео: Заморозка клубники на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заморозка клубники на зиму