LadyVu.com

Как заморозить зелень на зиму?

как заморозить зелень на зиму

Из множества способов заготовки свежей зелени впрок заморозка является наиболее предпочтительной. Таким образом сохраняется максимум полезных веществ, витаминов и, конечно же, вкус и аромат.

Какую зелень можно замораживать на зиму?

Практически любую зелень можно замораживать и сохранять в морозильной камере до года. Исключением являются салатные листья, которые не выносят испытания холодом, теряют свою структуру и становятся непригодными для использования. В целом, пополняя свои запасы на зиму, нужно полагаться на свой вкус и потребности для приготовления блюд.

Как правильно заморозить зелень в морозилке на зиму, сохранив все витамины?

Определившись с выбором зелени для заготовки на зиму, нужно выбрать наиболее подходящий и удобный, конкретно для вас, способ замораживания.

В любом случае для начала хорошенько промываем пряные веточки, даем воде стечь, и раскладываем на полотенце для просушки примерно на полтора-два часа. В это время периодически встряхиваем зеленушку и поднимаем нижние слои наверх.

Процедуру сушки можно пропустить, если вы решили заморозить свежую зелень в формочках для льда. Для этого промытую зелень раскладываем по ячейкам, заливаем водой и помещаем в камеру замораживаться. Далее можно сложить пряные ледяные кубики в пакет или пластиковый контейнер, а можно оставить и в формочках, если у вас их много. Зимой достаточно бросить один или несколько кубиков в кастрюлю в конце приготовления и блюдо наполнится летним и свежим ароматом.

Если у вас не так много места в морозилке, то практичней замораживать промытую и просушенную зелень целыми веточками или сразу нарезав ее так, как вы привыкли для использования в блюдах. Для этого складываем небольшие порции по пакетам, сжимаем для удаления воздуха, завязываем и отправляем в камеру. Если воздух не выпускать, то после заморозки он превратится в лед и зелень не так легко будет отделить по надобности.

Можно замораживать зелень и в контейнерах, пластиковых или силиконовых, но для этого, нужно предварительноможно ли замораживать зелень заморозить небольшими порциями разложенные веточки или нарезанную массу, а затем сложить в емкости.

Максимум витаминов сохраняется в зелени при замораживании в морозильных камерах, имеющих функцию быстрой заморозки. Если в вашем холодильнике такая функция отсутствует, то наиболее подходящим способом для вас является тот, где зелень замораживается небольшими порциями и таким образом промораживается быстрее.

Теперь вы знаете, как заморозить зелень на зиму. Осталось только выполнить несколько несложных действий, и сможете круглый год наслаждаться летними нотками во вкусе приготовленных блюд.

Видео: Как заморозить зелень на зиму. Простая заморозка зелени на зиму

Видео: 4 СПОСОБА ЗАМОРОЗКИ ЗЕЛЕНИ Простые рецепты от CookingOlya

Видео: Как просто заморозить зелень на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заморозить зелень на зиму?