LadyVu.com

Бог света

Бог Света

С древних времен люди верили в различных богов. Эта вера была для них единением с природой. Данная религия передавалась из поколения в поколение, на протяжении многих веков. Одним из главных божеств, в которых верили разные народы, был бог света.

Бог света в Древней Греции

Богом света в Древней Греции считался Аполлон. Он был одним из главных и наиболее почитаемых богов. Являлся повелителем солнечного тепла и света.

Аполлон – хранитель жизни и порядка, покровитель наук и искусств, бог-врачеватель. Строго наказывал всяческие беззакония, но тех, кто каялся в пролитии крови, он очищал. Избавлял человечество от всякого зла и ненависти.

Бог света у славян

Богом огня и света у славян был Сварог. Также, будучи связанным с небесным огнем и небесной сферой, считался богом неба. У славян огонь – это очищающее пламя, основа мироздания, а Сварог – его владыка.

Бог Сварог – покровитель рода, его наставник и защитник. Он дал человечеству знания и законы. Благодаря его труду, люди научились владеть огнем и обрабатывать металл. Учил тому, что лишь собственными силами можно создать что-то действительно стоящее.

Персидский бог света

Персидским богом света был Митра, появляющийся над горами перед восходом солнца.

Это было символом дружественности и согласия. Он оказывал помощь нуждающимся и страждущим людям, оберегал их во времена различных бедствий и войн. За соблюдение строгих моральных принципов, Митра обеспечивал своим приверженцам вечное блаженство и покой на том свете. Он сопровождал души умерших в загробный мир, а тех, кто особенно этого заслуживал, вел к высотам чистого света.

Митре посвящено множество подземных святилищ, которые приспособлены для совместных вечерних трапез верующих. Он был одним из самых почитаемых богов, которому люди молились и преклонялись перед ним.

Видео: Сидоров Г.А. Как древнеегипетский бог света стал Сатаной (2014)

Видео: AR - Unepic - [25] Бог света

Поделиться в соцсетях:
Похожие