LadyVu.com

Бог неба

Бог Неба

Издавна первобытные люди с восторгом наблюдали за различными небесными и атмосферными явлениями. Они с трепетом поднимали головы вверх в ожидании посланий с небес. Именно это и повлекло к существованию веры в бога неба.

У разных народов был свой бог, которому они поклонялись. Люди молились ему, призывали послать на землю немного живительной влаги или солнечного тепла.

Бог неба у славян

Богом неба у славян был Сварог. Он стал основой и отцом всего сущего. Был связан с небесным огнем и небесной сферой. Как гласит легенда, бог Сварог подарил человечеству кузнечные клещи, научил владеть огнем и плавить металл. Он дал людям знания и законы, которые учили тому, что лишь собственным трудом можно создать что-то действительно стоящее.

Бог неба у греков

Греческим богом неба был Зевс. Это повелитель грома и молний. Люди поклонялись ему и в то же время очень боялись его гнева. Его величали различными именами: Господин неба, Собиратель облаков, Зевс-громовержец.

Поскольку климат в Греции сухой, дождь там очень ценили и считали его священным источником жизни.

Бог неба у египтян

У египтян была богиня неба – Нут. Она олицетворяла небосвод, по которому днем и ночью следовало солнце. Считалось, что именно она повседневно проглатывала солнце и звезды, а потом снова рожала их (смена дня и ночи).

Согласно египетской мифологии, в Нут заключена тысяча душ. Она поднимала умерших на небо и охраняла их тела в гробнице.

Шумерский бог неба

Главными божествами в шумерском пантеоне был Ан (небо) и его супруга Ки (земля). Они олицетворяли собой мужское и женское начало. От союза этих богов родился бог Энлиль – бог воздуха, который разделил небо и землю.

Согласно шумерской мифологии, Ан передал свои полномочия другим богам, и прежде всего Энлилю, которому отдал всю свою мощь. После он лишь наблюдал за тем, чтобы все шло согласно установленному им порядку.

Видео: Ты Бог неба и земли (Церковь Сила Веры)

Видео: Бог чудес! В начале сотворил Бог небо и землю. Быттие 1:1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие