LadyVu.com

Дыхательная йога

дыхательная йога

Когда вы выбираете йогу, вы руководствуетесь теми или иными соображениями. Кто-то хочет похудеть, кто-то набрать вес, а кто-то оздоровиться в целом. Но никогда не ждите от этой древней культуры движения и мышления быстрых результатов. Чего бы вы ни хотели достичь за счет занятий йогой, помните, что первый шаг к цели – это дыхание. Мы расскажем вам о необычайной роли дыхания в йоге и, в частности, в нашей жизни.

Пранаяма и прана-вьямма: в чем разница?

Для начинающих дыхательная йога всегда носит одно название – пранаяма. Но на самом деле, пранаяма – это йога четвертой степени, до которой обычному новичку ой как далеко. Пранаяма – это техника задержки дыхания. За счет этого, йоги работают со своим организмом на внутриклеточном уровне, оздоровляют, очищают и регенерируют клетки.

Прана-вьямма – это все дыхательные упражнения без задержек, которые предшествуют пранаяме. Это – длительный подготовительный этап, которые обязательно нужно пройти до начала работы с задержкой. Дыхательные упражнения можно найти и в самой популярной хатха йоге.

Значение дыхательной йоги для нашего организма

Пожалуй, самое страшное заболевание ХХ века – гиподинамия, то есть, патологическая нехватка двигательной активности. Но гиподинамия приводит не только к прямому росту жировой массы (собственно, некоторые люди могут вести малоподвижный образ жизни и быть даже стройными, но не здоровыми), но и к нарушениям в работе пищеварительной, нервной, кровеносной системах.

Здесь мы напрямую подходим к значению йоги для дыхательной системы. Гиподинамия является толчком к развитию нехватки углекислого газа в организме, который, как оказалось, нужен нам не меньше, чем кислород.

Углекислый газ отвечает за расслабленность клапанов, который регулируют свободный ток крови по сосудам. Когда СО2 много, клапаны расслаблены и кровь свободно протекает по всем тканям, питая их. Если же СО2 мало – клапаны напрягаются и вынуждают кровь идти «в обход» - пропуская важные ткани, кровь, которая должна была насытить нас кислородом, прямиком дыхательная йога для похуденияпопадает в вены.

Из-за этого элементарного сбоя люди начинают болеть гипертонией – повышением давления, которое тянет за собой длинную нить всевозможных сердечнососудистых недугов.

Похудение

Но, конечно, пока диагноз гипертонии нам не поставлен, нас интересует лишь связь дыхательной йоги для похудения.

А связь очень проста: при гипоксии (нехватке О2, возникающей при задержке дыхания) в тканях начинается окисление среды. А эта кислая среда активизирует выработку ферментов и само расщепление жиров.


Видео: Пранаяма-дыхательные практики йоги!

Видео: Йога для успокоения нервной системы

Видео: Подробно о пранаяме: утренние дыхательные практики.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дыхательная йога