LadyVu.com

Раджа-йога

Ражда йога

Йога уже прочно укоренилась на просторах нашей страны. Однако что мы, по сути, знаем о йоге. В основном наши знания заканчиваются на том, что позы в йоге называются асаны, ну и знаем эти три-четыре упражнения. Еще, краем уха, возможно, слышали такие направления, как хатха-йога и раджа-йога. Мало кто знает, что асаны в буквальном смысле это «положение тела, в котором удобно и приятно».

Йога – это целое учение. У йоги много направлений, основные из которых раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога. Давайте подробнее остановимся на направлении раджа-йога.

Раджа-йога воспитывает психическое состояние человека, его сознание, совершенствует умственные способности, тренирует память и внимание, помогает человеку познать себя и научиться управлять своими поступками. Ведь считается, что человек совсем не знает и не понимает себя, что постоянно служит препятствием на его жизненном пути. Раджа-йога в переводе означает «царская йога», так как это высшая ступень йоги, постигнув которую вы становитесь царем. Эта часть учения заслуживает серьезного внимания в йоге.Тот, кто практикует раджа-йогу обретает себя.

Хатха-йога и раджа-йога всегда идут рядом и дополняют друг друга. Чтобы достигнуть результатов в йоге, практиковать их нужно одновременно, причем с помощью опытного наставника.

В йоге существует 8 ступеней развития. Первые четыре ступени йоги относятся к учению хатха-йоги, а именно:

  • яма (нормы поведения, общие этические законы, моральные заповеди);
  • нияма (личное поведение, самодисциплина, посвящение себя духовным практикам);
  • асана (система физических упражнений для объединения ума и тела);
  • пранаяма (управление дыханием).

Следующие четыре ступени относятся к раджа-йоге:

  • протьяхара (освобождения ума от чувств, отделения чувств от объекта);
  • дхарана (сосредоточенность ума, концентрация на объекте практики);
  • дхъяна (созерцание, медитация);
  • самадхи (глубокое созерцание, состояние сверхсознания).

Каждая ступень плавно переходит в следующую. Невозможно изучать и практиковать ступени отдельно друг от друга.

Книги раджа-йоги

Самыми популярными и значимыми книгами в направлении раджа-йоги считаются:

  • «Раджа-йога» Йога Рамачарака;
  • «Раджа-йога» Свами Вивекананда;
  • «Четырнадцать уроков раджа-йоги» Свами Шивананда;
  • «Основы миросозерцания индийских йогов» Йога Рамачарака;
  • «Золотая книга йоги» Свами Шивананда.

Йог Рамачарака один из первых описал различные виды йоги. Под этим псевдонимом писал американский писатель Уильям Уокер Аткинсон, который в 19-20 веках распространял индийскую философию на запад.

Под псевдонимом Свами Вивекананда писал крупнейший представитель йоги, великий индийский мыслитель Нарендранатх Датт. Он был учеником Рамакришны.

хатха йога раджа

Эти работы помогут вам больше узнать о йоге, о ее истоках, понять суть и взглянуть на йогу как на философию жизни.

Раджа-йога art-проект

Существует даже целый сайт «Раджа-йога art-проект», где собрано все о раджа-йоге и медитации. Цель этого проекта донести до обывателей о йоге посредством статей, картин, плакатов, иллюстраций, анимаций, видео и медитаций. Этот проект считается творческим пространством для всех, кто хочет внести вклад в преобразование мира. И каждый может разместить на этом пространстве свои фотографии, картины, музыку и все, что посчитает нужным, в рамках задач сайта. Это очень хорошее подспорье для тех, кто хочет знать о йоге больше, но не может по каким-либо причинам пройти полный курс обучения в Брахма Кумарис Всемирном Духовном Университете (БКВДУ).

Видео: Чем отличается хатха-йога от раджа-йоги.

Видео: Николай Левашов - Упражнение раджа-йоги для развития чувствительности

Видео: Раджа-йога. Евгений Минц

Поделиться в соцсетях:
Похожие