LadyVu.com

Дыхательные упражнения: йога

дыхательные упражнения йога

С помощью йоги нельзя похудеть за неделю, или даже за месяц. Йога медленно и уверенно нормализует все обменные функции организма, и в итоге, даст сногсшибательный результат. Но есть одна хитрость, способная приблизить вас к цели – и это дыхательные упражнения йоги.

Самая простая дыхательная гимнастика в йоге – это крийи. Крийя – это начальная стадия дыхательных техник, предшествующая пранаяме. С помощью этой дыхательной практики йоги вы сумеете очень интенсивно наладить работу выделительной и пищеварительной системы. А ведь от их слаженности и зависит благоприятное усвоение пищи и своевременное, полноценное очищение организма от продуктов распада, токсинов.

Упражнения

  1. ИП – сидя на полу, ноги в полулотосе либо сидя по-турецки. Руки расслабленно лежат на коленях, пальцы (большой и указательный) соединены в мудру. Осознайте, как глубоко вы дышите. Расслабьте живот и поднимайте воздух вверх. Выдыхайте расслабленно всем телом, в конце выдоха живот втягиваем.
  2. Концентрируемся на области межбровья, открываем глаза, поднимаем правую руку, прижмите указательный и средний пальцы к ладони и закройте большим пальцем правую ноздрю. Закройте глаза, глубоко вдохните левой ноздрей, не выдыхая, прижмите пальцем левую ноздрю. Выдохните, а затем вдохните правой ноздрей.
  3. Закрываем большим пальцем правую ноздрю, выдох, вдох – левой, закрываем левую ноздрю безымянным пальцем, выдох, вдох – правой.
  4. Чередуем дыхание правой и левой ноздрей. Это – солнечно-лунное дыхание, Солнце отвечает за правую половину тела, Луна – за левую. Когда вы вдыхаете и выдыхаете правой ноздрей, представляйте, как горячий, раскаленный, красный поток поднимается по вашему телу снизу вверх. Когда вы работаете левой ноздрей – по вам течет голубовато-серебристый поток.
  5. Дыхание нужно практиковать, пока вы не сумеете абстрагироваться от всего земного, погрузившись в полумедитативное состояние, и не сможете представлять перекаты солнечного и лунного потоков по вашему телу.
  6. Закончив, опустите руку на колено и продолжайте с закрытыми глазами дышать глубоко, свободно.

Как бы вам не хотелось срочно похудеть, постарайтесь не акцентировать свое внимание на результате. Йога – это не гонка за трофеем (развитой мускулатурой, стройностью или даже здоровьем), а процесс, путь, преодолевая который вы сделаете для себя множество приятных открытий, познаете свое тело с другой, неизведанной стороны.

Видео: Дыхательные упражнения цигун для быстрого восстановления энергии

Видео: Йога. Дыхательные упражнения. Как очистить дыхательные пути

Видео: Дыхательная йога самые эффективные дыхательные упражнения

Видео: Йога дыхание пранаяма для начинающих видео Полное дыхание, капалабхати, уджайи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дыхательные упражнения: йога