LadyVu.com

Как подготовиться к великому посту?

как подготовиться к великому посту

Великий пост символизирует 40 дней поста Иисуса Христа в безжизненной пустыне. За которыми следовали семь дней страдания Христа – Страстная седмица, когда он добровольно принял на себя грехи человечества.

Для тех, кто хочет провести это время, не просто отказавшись от потребления мяса, а живя сознательно, будет очень полезно узнать, как подготовиться к Великому посту.

Воздержание

Пост – это, прежде всего, воздержание от пищи, похотей, зла, сквернословия, лжи, клеветы и т.п. Но ваш пост ничего не стоит, если вы ограничиваетесь лишь пищевой сферой, продолжая жульничать, завидовать, вредить, и даже просто плохо думать о ком-либо. Пост – это полная чистота мыслей и тела.

От излишнего потребления пищи, согласно Библии, сердце человека ужесточается, он перестает быть способным к соболезнованию и состраданию. Поэтому и пища в Великий пост должна быть очень скромной. Вы ограничиваетесь одним приемом пищи в день (два – по праздникам), не едите пищу животного происхождения (рыбу и икру – по праздникам можно), не обманываете себя, заменяя все это на сою.

Здесь суть – воздержание, а не отказ от животного белка.

Подготовка к Великому посту означает чистоту мыслей, желаний и поступков. Благодаря телесному воздержанию человек очищается от порочных мыслей, страстей и пороков.

подготовка к великому посту

Когда вы поститесь, не нужно надевать на себя маску страждущего. Люди часто так делают, чтобы вызвать у окружающих чувства восхищения, уважения, сочувствия, и даже зависти. Но если вы живете, и, соответственно, поститесь по Библии, вам наверняка должно быть известно, что постящимся надо быть не перед людьми, а перед лицом Бога.

И, конечно, неотъемлемыми элементами поста являются молитвы и исповедования. Ведь отказ от еды, телесной похоти должен привести именно к тому, что человек успокаивает тело и раскрывает свою душу в молитвах Богу.


Видео: Как подготовиться к Великому Посту (беседа первая, часть 1)

Видео: НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. ПОДГОТОВКА К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ

Видео: Пресс-конференция «Как готовиться к Великому посту»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовиться к великому посту?