LadyVu.com

Молитвы в великий пост

молитвы в великий пост

В Великий пост принято читать разные молитвы, но самой главной считается покаянная молитва святого Ефрема Сирина. Этому празднику посвящена глава в Книге Пророка Исайи. Там подробно описано, как нужно себя вести во время поста и другие нюансы. В эти дни можно проводить различные обряды, читать заговоры и молитвы. Люди верят, что все обращения к Богу в этот период будут непременно услышаны.

Молитвы, читаемые в Великий пост

Как уже было сказано, самой важной молитвой в дни Великого поста считается обращение от священного Сирина. В ней перечисляются наиболее важные аспекты покаяния, а еще указывается, что конкретно нужно делать и над чем работать. Основная идея молитвы заключается в том, что человек должен освободиться от недуга, который является препятствием при общении с Богом. Молитва Святого Ефрема Сирина звучит так:

«Господи и Владыко живота моего,

дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему.

Ей, Господи Царю,

даруй ми зрети моя прегрешения,

и не осуждати брата моего,

яко благословен еси во веки веков, аминь.

Боже, очисти мя грешного!»

Чтобы молитва была более понятной, нужно остановиться на самых важных моментах, которые описаны в ней. Вначале произносится просьба избавить от важных грехов:

  1. Дух праздности. Святой просит бога уберечь его от напрасной траты времени. Каждый имеет определенные таланты и умения, которые нужно правильно применить на благо всего человечества. Праздность считается корнем всех грехов.
  2. Дух уныния. Если человеком управляет уныние, то у него нет возможности видеть добро и счастье в жизни. Он просто погружается во тьму и становится настоящим пессимистом. Именно поэтому чтобы двигаться в правильном направлении и быть ближе к Богу нужно избавиться от этого греха.
  3. Дух любоначалия. Практически в жизни каждого человека есть желание управлять людьми, к примеру, власть в семье, на работе и т.п. Любовь к управлению может стать серьезной проблемой, которая не дает развиваться и общаться с Богом.
  4. Дух прадзнословия. Человек является единственным созданием Бога, который получил умение разговаривать. Часто слова используются для оскорблений, проклятий и т.п. В молитве святой просит Бога уберечь его от напрасных и злых слов.

Пост без молитв не может проходить. Можно читать утренние, вечерние молитвы или же Псалтирь. Важно всегда добавлять молитву Ефрема Сирина.

Другие молитвы, читаемые в пост:

  1. Покаяние и очищение (Ис. 58:6, 9). Если человек не знает, где именно оступился и сошел с правильного пути, то в молитве нужно просить Бога, чтобы он указал на грехи и помог найти правильную дорогу. Когда человек знает о своих ошибках, то в молитвах нужно обязательно конкретно называть свои проступки. В обращениях к Богу также важно просить мудрости и сил, чтобы больше не совершать ошибок. К примеру, это может звучать так: «Господи, прости меня за (название греха). Даруй мне силы, чтобы больше не совершать его. Помоги найти другой путь в жизни. Во имя Иисуса. Аминь». Не нужно произносить заученный текст, прошение должно идти от сердца.
  2. Прощение других людей (Ис. 58:6). Если вас кто-то обидел, то в дни поста нужно читать молитвы с именами людей, которых нужно простить. К примеру, это может быть так: «Господь, я прощаю (имя) за егомолитвы читаемые в великий пост действия и слова. У меня нет желания, чтобы мстить ему. Дай силы, чтобы избавиться от гнева и обиды. Во имя Иисуса. Аминь».
  3. Даяние и помощь другим людям. В дни поста можно попросить у Бога помощи в указании людей, которые нуждаются в помощи. Опять же говорите своими словами, главное, чтобы желания были искренними.

Большое значение имеют коленопреклоненные молитвы, читающиеся не в Великий пост, а на Великую Троицу, которая празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Читает их священник, стоя на коленях лицом к послушникам. В молитвах есть обращение к милости Божией, говорится там о ниспослании Духа Святого, а также об упокоении умерших.

Видео: Молитва чтомая каждый день Великого Поста.

Видео: ВЕЛИКИЙ ПОСТ. ДА ИСПРАВИТСЯ МОЛИТВА МОЯ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молитвы в великий пост