LadyVu.com

Что делают в чистый четверг православные?

что делают в чистый четверг православные

Исходя чисто из названия дня, что делать в чистый четверг православным, вроде бы, как понятно. Но не все так просто, так как тут есть свои нюансы.

В этот день принято приносить домой церковный огонь, и ним разжигают печи, лампады, свечи богослужения. Считается, что этот огонь имеет очищающие свойства.

В Великий четверг некоторые люди занимаются приготовлением четверговой соли. Для этого надо обычную соль запечь в печи с квасной гущей, а потом тщательно растолочь. Такой соли приписывают положительное целебное влияние.

Есть поверье, что если пересчитать в этот день все свои деньги, то в следующий год вы не будете испытывать финансовых затруднений.

Как нужно убираться в чистый четверг?

Уборку в Великий четверг, обычно, начинают с окон и дверей. Есть традиция, что если в воду для мытья добавить несколько монет, то тогда денег в вашем доме всегда будет в достатке. Как только окончите мытье окон, то вытащите всю мелочь, и положите ее на неделю в дальний угол дома, а самой водой полейте дерево.

А дальше можно приниматься за уборку дома в любой последовательности. что нужно знать про чистый четвергВажно, жилище хорошо убрать и подготовить к великому празднику.

Как и когда нужно искупаться в Чистый четверг?

Что еще нужно знать про Чистый четверг, так этот то, что вода в этот день также особая, которая может смыть все ваши прегрешения. Поэтому обязательно все православные обязаны искупаться в этой воде. До наступления рассвета следующего дня, нужно побывать в бане и, при этом, мыться только проточными водами.

Считается, что данная процедура может наделить человека здоровьем на весь следующий год.

Видео: Православные праздники

Видео: ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ, Тайная Вечеря, омовение ног. Протоиерей Андрей Ткачев

Видео: "Чистый" Четверг. Недостойное причащение (ч.6/6)

Видео: Чистый Четверг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делают в чистый четверг православные?