LadyVu.com

Что делать в чистый четверг – приметы

что делать в чистый четверг приметы

Чистый четверг выпадает на последнюю неделю перед Пасхой. Само название говорит о том, что в этот день принято наводить порядок, причем это относится не только жилища, но и души. Многих интересует, что делать в Чистый четверг перед Пасхой, а что находится под запретом. С этим днем связано много примет, обычаев, а также ритуалов, которые возникли еще в глубокой древности, и дошли до наших дней.

Что делать в Чистый четверг – приметы

Главной традицией этого дня принято считать купание до рассвета. Считается, что таким образом человек удаляет накопленный негатив и совершенные грехи. Лучшего всего мыться под холодной водой, но только без фанатизма. Все дело в том, что холодная вода помогает смыть болезни, а также она дарит красоту. Кстати, в древние времена мыло оставляли на ночь на улице, а вот в воду клали украшения из золота или серебра.

Чистый четверг – что делать в этот день:

  1. Чтобы улучшить свое материальное положение, рекомендуется в этот день три раза пересчитать свои деньги: на рассвете, в обед и на закате. Важно собрать все деньги, которые есть в доме, причем как бумажные, так и монетки.
  2. Есть примета, что стрижка волос в Чистый четверг положительно скажется на их росте, а также шевелюра станет более густой и здоровой.
  3. В этот день принято запасаться четверговой солью, которая обладает огромной силой. Ее используют в разных ритуалах, а также носят с собой в качестве оберега.
  4. В древние времена в этот день было принято устраивать большую стирку, то есть перестирывать нужно не только одежду, но и постельное белье, скатерти и даже шторы. Обязательно выбейте половики и ковры.
  5. Есть примета, что уборка в Чистый четверг позволит очистить пространство от негатива и подарит человеку радость на предстоящий год. Очищение окружающего пространства помогает сохранить чистоту дома на весь год, поэтому можно будет избежать ссор, скандалов и различного негатива. Важно удалять грязь даже в самых дальних углах. Грязную воду следует вылить вне дома и лучше всего за воротами. Выбирайте место, где нет жизни, например, дорогу или камни. Если вы живете в квартире, тогда вылейте воду в унитаз и три раза смойте.
  6. В этот день принято собирать можжевельник или вереск, поскольку считается, что эти растения, собранные в Чистый четверг, обладают магической силой. Если хранить их дома, то они будут оберегать от различных проблем и негатива. Для этого несколько веточек следует прикрепить возле входной двери, а еще парочку помещают возле иконы Христа.

Есть также приметы, которые касаются того, что нельзя делать в Чистый четверг. Во время службы, проводимой в этот день, нельзя садиться, поскольку она называется «великое стояние». Свечи, которые нужно держать на протяжении службы, принесите домой и если по дороге они потухли, то зажгите их снова от лампадки и оставьте полностью догореть, поскольку это позволит на чистый четверг что делать в этот деньпротяжении года чувствовать счастье. Запрещено в течение этого дня есть продукты животного происхождения. Ни в коем случае не оставляйте в раковине немытую посуду в Чистый четверг. Не рекомендуется в этот день развлекаться. Еще один запрет касается долгов, так в этот день не стоит давать в долг деньги и ценные вещи, поскольку, таким образом, человек может лишиться благополучия. Пока дом не будет полностью вымыт, нельзя приступать к приготовлению куличей, а также к окрашиванию яиц. Кстати, именно по состоянию выпечки можно судить о будущем. Если кулич получился рыхлым и не пропекся, тогда стоит подготовиться к сложному году. Когда выпечка хорошо поднимается и зарумянивается, не стоит бояться ничего плохого.

Видео: Чистый четверг 2014: приметы, обычаи

Видео: Обряд на Чистый Четверг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать в чистый четверг – приметы