LadyVu.com

Можно ли убираться в страстную пятницу?

можно ли убираться в страстную пятницу

Страстной именуют не только пятницу, а всю предшествующую Пасхе неделю. Последняя пятница Великого поста — самый скорбный день, когда верующие вспоминают мученическую смерть Иисуса Христа через распятие, один из важнейших моментов в истории для христиан. Это день, когда принято посещать церковь, вести смиренный образ жизни и больше молиться за себя и своих близких. Страстная пятница еще и самый строгий день поста, когда не принято веселье и смех, а все рукодельные и хозяйственные работы в этот день считаются большим грехом. Существует даже множество примет на эту тематику. Например, согласно поверью, если постирать белье в этот день и вывесить сушиться — на нем выступят пятна крови. А если втыкать в землю железные предметы (такие как лопата, например), то можно навлечь беду на весь род.

Можно ли убирать квартиру в Страстную пятницу?

Можно ли убирать в Страстную пятницу у себя дома или лучше не стоит - этот вопрос наверняка интересует многих хозяюшек. На последней неделе перед Пасхой многие стараются навести марафет в своем жилище и избавить его от накопившегося мусора, чтобы встретить светлый праздник в чистоте и порядке. В связи с насыщенным ритмом жизни и ненормированным рабочим графиком многих людей, успеть убрать в Чистый четверг всю квартиру или дом бывает зачастую невозможно. Многие хозяйки выкручиваются тем, что переносят генеральную уборку на Страстную пятницу, мол, другого выхода нет, а неубранным жилье оставлять нельзя.

Согласно сложившимся традициям, решение заняться уборкой в этот день - не самое лучшее, но если выбора нет, убираться дома можно после обеда, когда закончится служба в церкви. Это является также ответом на распространенный вопрос, можно ли убираться в Страстную пятницу вечером. Именно на вечер лучше и отложить все дела, если не получится реализовать их в субботу. Если же существует реальный выбор, убрать в пятницу или в субботу свое жилище, лучше перенести все работы по хозяйству на субботний день.

Для тех, кто вынужден трудиться в этот день на службе и заниматься какими-либо видами уборки, вероятно, другого выбора не существует. Это касается, прежде всего, уборщиц предприятий, горничных отелей, дворников и многих других сотрудников. Но церковью такая уборка не возбраняется, ведь это вынужденный труд, от вас никак не зависящий. Работайте без зазрения совести, все запреты на уборку в этот день на вас не распространяются. Главное — правильный духовный настрой и нравственное поведение мирянина.

Почему нельзя убираться в Страстную пятницу на кладбище?

Среди православных людей уже повелось, что убираться в Страстную пятницу на могилах усопших родственников нежелательно, лучше это делать до Вербного воскресения. А Страстная неделя к таким мероприятиям совершенно не располагает. Самым уместным днем для посещения кладбища после Вербного воскресения называют Радоницу, или Родительский день, который приходится на девятый день после Пасхи. В крайнем случае, можно убрать могилки близких через три дня после Воскресения Христова, если другой возможности не будет или если они в очень запущенном состоянии.

Если же на эту дату приходится годовщина смерти родственника, посещение и уборку могилы и поминки усопшего лучше перенести за пару дней до Страстной пятницы.

К таким запретам, несомненно, стоит прислушиваться, но если у вас есть строгая потребность в посещении кладбища именно в этот день, попросите у Бога прощения и навестите умерших родственников. Главное, чтобы на душе было спокойно!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли убираться в страстную пятницу?