LadyVu.com

Приметы и суеверия про жизнь

приметы и суеверия про жизнь

Приметы и суеверия появились еще в древности. Некоторые из них дошли до нас неизменными, некоторые сильно изменили свое значение. Они различаются и у разных народов. Хрестоматийный пример – кошки. У русских считается черная кошка дурной приметой, у японцев – добрым предзнаменованием, а англичане некогда считали плохой приметой белую кошку. Как известно, А.С.Пушкин был довольно суеверен и не принял участие в восстании декабристов из-за того, что дорогу ему перебежал черный... заяц!

В языческие времена человек считал себя игрушкой в руках вздорных и не всегда справедливых богов и испытывал потребность разгадать их волю. Примерно так же, как теперь в некоторых офисах и конторах, по известным всем работникам приметам пытаются разгадать настроение начальника. В древности возникло множество примет и суеверий про жизнь человека: как может повлиять на нее то, или иное явление.

Надо отметить, что зарождались эти приметы в те времена, когда, с одной стороны, человек еще не осознавал себя как личность (это понимание произошло намного позже, по мнению ученых, едва ли раньше 18 века), с другой – жизнь была непродолжительна и наполнена опасностями. Вдобавок, многим языческим религиям в той или иной степени свойственен фатализм. У греков, например, это Рок. Вспомним легенду об Эдипе: все попытки изменить судьбу только сделали ее неотвратимой.

В связи с этим интересно рассмотреть текст «Слова о полку Игореве» – памятника древнерусской литературы. Князь Игорь выходит в поход при неблагоприятной примете: в момент солнечного затмения. И, действительно, терпит поражение и попадает в плен. Вот только неизвестный автор объясняет это печальное событие не затмением, а тем, что Игорь не выставил дозорных и, вступая в бой, думал не о Родине, а о своей славе – то есть имел дурные помыслы. Можно считать, что автор в какой-то степени спорит с суеверием.

Слово «суеверие» означает «бессмысленная, напрасная вера». Вера в связь с космосом посредством волос, не имеющая под собой научной или хотя бы просто эмпирической основы, возможно, относится именно к суевериям. А вот что касается примет про жизнь, то тут возможны варианты.

Примета: новая стрижка - новая жизнь

Те, у кого жизнь изменилась после стрижки, были ли инициаторами изменений в жизни или объектами приложения чужой воли, будь то божество или космос? Думается, женщина, принявшая решение сменить имидж, именно надеялась поменять свою жизнь. Ведь женщина от природы актриса, и новая стрижка ей как новая роль. Женщина и вести себя начинает по-другому, и чувствует себя увереннее, и глаза горят от ощущения авантюры. Конечно, это привлекает к ней новых людей, а там недалеко и до перемены жизни. Она ведь этого и хотела, верно? Может быть, тут и можно говорить о влиянии приметы на личную жизнь. Но едва ли о чем-то более космическом. Перемена имиджа – уже достаточное основание для того, чтобы жизнь женщины изменилась. Здесь и внимание со стороны тех, кто раньше ее почти не замечал, и новое самоощущение.

Кроме того, и в самом деле есть примета обрезать волосы, и означает она, в скором времени менять свою жизнь. И люди часто действуют, основываясь на ней, ведь она дает им надежду – надежду на то, что можно переменить судьбу. Нередко бывает, что счастье находится где-то совсем рядом, но человек его не замечает. Надо изменить себя, взглянуть под другим углом, и тогда все станет очевидным. Новая стрижка – это как раз и есть способ изменить себя и подкорректировать свое отношение к жизни – может ли она не стать причиной перемен?

Приметы на все случаи жизни

приметы для жизни

Видео: Приметы и суеверия

Видео: "Суеверия,Приметы и СГЛАЗЫ?!" 13.02.13 (Жизнь,как она есть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы и суеверия про жизнь