LadyVu.com

Можно ли на троицу ловить рыбу?

можно ли на троицу ловить рыбу

Троица является одним из великих церковных праздников, которые отмечают уже много веков подряд. Не удивительно, что он не только имеет свои традиции, но и связан с множеством суеверий. В том, какие приметы о рыбной ловле связаны с этим днем, и можно ли на Троицу ловить рыбу, мы и разберемся сегодня.

Можно ли на Троицу ходить на рыбалку?

По этому вопросу существует два мнения, одно связано с официальной позицией церкви, второе относится к приметам о рыбалке на Троицу. Сначала рассмотрим официальную позицию.

Священнослужители говорят, что в это день нельзя заниматься работой, так как это праздник, и следует посетить церковь и отстоять службу, что же касается вопроса рыбалки, то развлекаться и получать удовольствие таким способом Библия не запрещает. Поэтому, согласно мнению священников, на Троицу ловить рыбу можно, ровно, как и устраивать пикники или другие развлекательные мероприятия. Некоторые священники и сами не прочь в этот праздник порадовать себя таким увлекательным занятием как рыбалка.

Рыбалка на Троицу - приметы

Теперь обратимся к народным поверьям, наши предки придерживались диаметрально противоположного мнения в вопросе, можно ли на Троицу ездить на рыбалку. Считалось, что в этот день начинается Русальчин тиждень и приближаться к водоемам становится опасно. Наши предки верили, что на Троицу русалки и прочая водяная нечисть начинает утаскивать на дно купающихся людей, морочить голову рыбакам и заставлять их кончать жизнь самоубийством. Поэтому ходить в этот день на рыбалку считалось смертельно опасной забавой, которая могла завершиться трагедией. Конечно, это поверье официальная церковь считает не более чем суеверием, которое рыбалка на троицу приметысвященнослужители просто не воспринимают всерьез, но многие люди и по сей день уверены, что в Русальчин тиждень приближаться к рекам, озерам и другим водоемам просто нельзя.

Какой позиции будете придерживаться вы, зависит от ваших убеждений. Просто помните, что верующий человек не должен быть суеверным, поэтому придется выбирать что-то одно, или вы не видите ничего опасного в рыбалке в Троицу, так как считаете русалок мифическими существами, или же вы верите в подобную нечисть и не хотите рисковать. В любом случае, обязательно сходите в церковь и посетите службу, вот это на Троицу сделать действительно необходимо, ведь это действительно великий праздник, который следует отмечать определенным образом.

Видео: Как ловить рыбу в проводку. Поплавочная рыбная ловля на реке с берега

Видео: Как ловить рыбу на поплавки для дальнего заброса на течении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли на троицу ловить рыбу?