LadyVu.com

Почему нельзя мыть голову перед экзаменом?

почему нельзя мыть голову перед экзаменом

С приближением экзаменов студенты начинают думать над тем, как можно привлечь к себе удачу, чтобы получить хорошие оценки. При этом они обязательно следуют существующим приметам, например, распространенным является суеверие, которое объясняет, почему нельзя мыть голову перед экзаменом. Многие студенты уверены, что сдать экзамены на отличную оценку без сопутствия удачи просто невозможно.

Примета – можно ли мыть голову перед экзаменом

Студенты как никто верят в суеверия, которые становятся особенно актуальными в период сдачи сессии. Например, вечером перед экзаменами есть традиция призывать в открытое окно «халяву». Еще одна распространенная примета – в обувь под пятку следует непременно положить по пятаку. Парни перед ответственным событием не бреются, а также студенты несколько дней не моют волосы.

Разбираясь в том, можно ли мыть голову перед экзаменом или нет, следует указать основное значение, согласно которому, смывая с головы шампунь, студент лишается и знаний, которые были накоплены. Если для вас неприемлемо ходить с неопрятной головой, тогда вымойте ее перед тем, как приступить к повторению материала.

У психологов есть свое объяснение приметы, почему нельзя мыть голову перед экзаменом, так они считают, что таким образом студенты пытаются вызывать жалость у преподавателя. Кстати, подобные надежды порой дают противоположный результат, поскольку неопрятный студент может вызывать у преподавателя негативные эмоции.

Рассмотрим и другие приметы кроме той, что объясняет, почему нельзя мыть голову перед экзаменом:

  1. Еще одно распространенное суеверие – запрещено стричься перед сдачей экзамена. Студенты верят, что вместе с волосами можно отрезать и имеющиеся знания. Самые суеверные ученики не стригут даже ногти.
  2. Проводят студенты в ночь перед экзаменом и необычный ритуал. Необходимомыть голову перед экзаменом взять свою зачетку, раскрыть ее на подходящей странице и положить на пол. После этого нужно взять веник, обернуться пять раз вокруг своей оси, и смести мусор и пыль на книжку. Во время этого следует повторять такие слова: «Халява, ловись!». Не отряхивая зачетку от пыли, ее нужно закрыть и взять с собой на экзамен.
  3. Для того чтобы сдать экзамен на пятерку, необходимо дотронуться до отличника.

Кстати, психологи также утверждают, что перед экзаменом студенты сконцентрированы и их ощущения и чувства обострены, поэтому огромная вера в примету непременно окажет помощь в достижении желаемого результата.

Видео: Корейские суеверия

Видео: Superstitions before the exams // IvanFlawless

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя мыть голову перед экзаменом?