LadyVu.com

Психологическая подготовка к экзаменам

психологическая подготовка к экзаменам

Как вы думаете, кто лучше сдаст ответственный экзамен: та девушка, которая дрожит от страха как осиновый лист, или - уверенная в себе, в собственных силах и безусловной победе? Безусловно, чем больше в человеке уверенности, тем вероятнее успех, психологическая подготовка к экзаменам играет огромную роль. Но как готовиться к экзаменам правильно?

Как подготовиться к экзаменам психологически?

  1. Запаситесь временем. Постарайтесь отвести как можно больше времени на подготовку. Не стоит разучивать все билеты в последний день. Чем спокойнее будет обстановка во время изучения материала, тем спокойнее пройдет и сам экзамен.
  2. Мотивируйте себя. Как настроиться на экзамен, как прочувствовать, что данное испытание является, по-настоящему, важным? Если вы не испытываете в себе чувства ответственности непосредственно перед экзаменом, и потому, не слишком озабочены его результатом, придумайте себе другую цель. Пообещайте, что в случае успешной сдачи, найдете время и средства для реализации давнишней мечты.
  3. Не преувеличивайте личность экзаменатора. Как настроиться перед экзаменом, если тот, кто будет его принимать, не внушает вам симпатии, а, возможно, и более того, внушает вам страх? - Перед подготовкой постарайтесь не концентрироваться на этом факте, представьте, что экзамен у вас будет принимать компьютер. И когда материал выучен, а вы находитесь в поле зрения неприятного вам субъекта, представьте себе, что он - не судья, от которого зависит ваша дальнейшая судьба, а ваш должник. Да-да, представьте, что именно этот человек задолжал вам какое-то время назад немалую сумму, так что не вы, а он - «хозяин ситуации».
  4. Не преувеличивайте значимость экзамена. Для того, чтобы успешнокак настроиться на экзамен сдать экзамен, в собственном воображении не стоит усложнять задания («делать из мухи слона»). Вы должны осознавать, что не встретите в экзаменационном листе ничего абсолютно незнакомого, все вы уже изучали в соответствующих курсах, так что на экзамене вы будете решать то, к чему привыкли, и многократно проработали.
  5. Следите за своей диетой и режимом дня. В дни подготовки к экзаменам избегайте употребления тяжелой, калорийной пищи, большого количества кофе. Стремитесь к употреблению большого количества жидкости (так как во время стрессовых ситуаций, организм в этом очень нуждается), орехов, фруктов, молочных продуктов. Обратите внимание на то, что в дни накануне экзамена организму следует набраться сил. Поэтому сон должен составлять не менее восьми часов в сутки.

Видео: Психологическая подготовка к экзаменам

Видео: Психологическая подготовка к ЕГЭ и/или ОГЭ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологическая подготовка к экзаменам