LadyVu.com

Как крестить ребенка в церкви?

как крестить ребенка в церкви

Одним из самых главных церковных таинств является крещение ребенка. Оно символизирует второе – духовное - рождение малыша. Однако далеко не все родители знают, как крестить ребенка в церкви. Хотя к данному событию необходимо подготовиться заранее.

Как правильно крестить ребенка?

Прежде всего, следует выбрать крестильное имя – в честь кого-то из православных святых. Чтобы определиться с ним, изучают «святцы». Обычно выбирают имя святого, день памяти которого приходится на день крещения.

Тем, кто не знает, как крестить ребенка в церкви, следует знать, что нужно пригласить для свершения таинства крестных родителей. Они принимают младенца из купели и произносят за него священные обеты. Крестными отцом и матерью не могут быть несовершеннолетние, не православные, женатая пара, совершенно чужие случайные люди.

Непосредственно перед крещением необходимо посетить храм, внести пожертвование и договориться о точном времени, когда будет совершаться таинство. Крестным родителям обязательно нужно будет предварительно побеседовать со священником.

По каким дням крестят детей в церкви?

Новорожденных принято крестить по прошествии сорока дней после появления на свет. Но это можно сделать и раньше. День недели при том совершенно не важен. Крестить ребенка можно даже в пост.

В чем крестить мальчика?

Следует выбрать однотонную светлую длинную рубашку, которая будет легко сниматься. Также понадобятся чепчик, носочки, подгузники и полотенце, чтобы обтереть младенца после купели. Все это можно приобрести прямо комплектом.

В чем крестить девочку?

Девочек обычно наряжают в крестильное платьице светлого оттенка. Оно похоже на рубашку, но имеет больше декоративных элементов, может быть украшено кружевом. Кроме того, обязательно наличие головного убора – чепчика или косынки.

Видео: Церковь. Крещение. Тула.

Видео: КРЕЩЕНИЕ ребёнка. Baptism. ( Полная православная церемония) (HD)

Видео: КРЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ - полная версия. The baptism of children

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как крестить ребенка в церкви?