LadyVu.com

Когда можно крестить ребенка после рождения?

когда можно крестить ребенка после рожденияМалыш родился, все родственники в восторге и вы слышите массу поздравлений. Особо верующие родные настаивают на том, чтобы малыша окрестили, чуть ли не через день после того, как он появился на свет. Они объясняют это тем, что у крохи появится защита, он станет спокойнее и т.д. Когда можно крестить ребенка после рождения - вопрос, ответ на который поможет дать церковь.

Почему не стоит спешить?

Если вы хотите посетить таинство Крещения, а не сидеть дома, то вам нужно знать, что крестить ребенка после рождения следует тогда, когда у вас закончатся послеродовые выделения из половых путей. Беспокоят они женщину приблизительно 40 дней. После этого периода можно смело готовиться к крещению.

Если обратиться к обрядам древней церкви, то раньше это таинство проводили на 8 день после рождения ребенка. Но здесь есть один небольшой нюанс, который, по-видимому, раньше не учитывали: крестят ребенка после рождения только тогда, когда у него полностью заживет пупочная ранка и он окрепнет здоровьем.

Существующие исключения

Иногда бывают случаи, когда надо крестить ребенка после рождения сразу, не дожидаясь 40-го дня. Это нужно для тех малышей, жизнь которых находится в опасности. В идеале, для Крещения приглашается в больницу священнослужитель, но если нет такой возможности, то мама ребенка или другие близкие, должна прочитать «Молитву святых Крещений вкратце, страха ради смертнаго» и окропить водой младенца. Она может быть любая, не обязательна освященная. После того, как ребенок поправится, обряд Крещения обязательно нужно дополнить, посетив храм.

40-й день после рождения

Издавна повелось, что православная церковь проводила таинство на 40-й день после того, как родился малыш. Такая дата выбирается не случайно, и она учитывает состояние новорожденного и матери. Церковь говорит, что это тот день, когда крестить ребенка после рождения правильно и нужно. Но если по каким-то причинам, в эту дату не получается собраться родственникам или кто-то приболел, то окрестить ребенка могут в любой другой день и это не будет считаться ошибкой.

когда нужно крестить ребенка после рожденияОднако, так случается, что 40-й день выпадает на церковный праздник или на пост. И в том, и в другом случае, таинство совершается, и в Библии нет запретов на крещение детей в эти дни. А вот если дата попала на большой церковный праздник, то в таинстве вам может быть отказано, не потому, что есть запрет, а потому, что у церковнослужителей много работы в такие дни. Поэтому вам нужно заблаговременно обратиться в храм и переговорить с батюшкой для получения разрешения на проведения таинства.

Итак, на 40-й день жизни малыша и после него – это время, когда принято крестить ребенка после рождения, и конкретной даты здесь нет. Она зависит, прежде всего, от желания родителей и возможности родственников собраться всем вместе.

Видео: КРЕЩЕНИЕ младенца в месяц | Парк окаменевших зверей | Звуки футболиста | Рыльце в пуху

Видео: Крещение ребенка / Заказ на видеосъемку: 8 (963) 640-63-96

Видео: Крестом выплавляется чистое золото нравственной жизни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно крестить ребенка после рождения?