LadyVu.com

Можно ли крестить ребенка в мае?

можно ли крестить ребенка в маеТаинство крещения – первое важное событие в духовной жизни православного человека, это первый шаг приобщения к церкви. Обычно считается, что ребенка нужно крестить на 40 день от его рождения. Хотя можно крестить и раньше, и позже. Но служители церкви советуют не откладывать надолго свершение этого таинства, дабы своевременно защитить малыша.

Когда в мае можно крестить ребенка?

Выбирая день крещения, иногда родители обращают серьезное внимание на дату. Каждый ли месяц одинаково хорош для этого?

Давайте подумаем, почему некоторые не крестят детей в мае. Этот месяц в народе считается не самым благополучным для осуществления каких-либо дел, особенно важных. Например, опасаются играть свадьбы. Всё дело в том, что название «май» ассоциируется со словом «маяться». Так и говорят: «Поженитесь в мае – всю жизнь маяться будете». Исходя из этого, люди, которые верят в приметы, сомневаются можно ли в мае крестить ребенка.

Если же обратиться с этим вопросом к батюшке, то мы узнаем, что православная церковь не поддерживает эти суеверия и разрешает крестить детей в любом месяце. О том, на какие дни можно назначить таинство, нужно уточнить непосредственно в храме, в котором вы собираетесь это делать. Т.к. в каждой церкви может быть свой график работы, свои нюансы. Поэтому на вопрос, в какие дни мая можно крестить ребенка, церковь ответит: всегда.

Во время поста и православных праздников крещение также разрешено. Но нужно учитывать, что в это время у батюшки может быть очень плотный график. Кроме того, в праздничные дни в церкви много народа, что в свою очередь изменить атмосферу Таинства крещения.

Почему же некоторые так упорно игнорируют этот весенний месяц, предпочитая отложить важные дела на потом? Для того, чтобы понять это, нужно оглянуться на жизнь наших предков. Для них май был месяцем серьезной работы – посевная. От этой работы зависело, что вырастет и как, а значит, и каким будет год: сытым или голодным. в какие дни мая можно крестить ребенкаОтсюда и поверье о том, что если растратить месяц май на другие дела, не уделив должного внимания посеву культур, будешь потом маяться, жить впроголодь. Поэтому все торжества (а крещение – это праздник приобщения младенца к церкви) планировались на другое, более свободное время.

Сейчас люди живут по-другому, поэтому обращать внимание на суеверия или нет – решать родителям.

Итак, если вы выбрали этот месяц для крещения, тогда нужно уточнить, когда в мае лучше крестить ребенка. Здесь, как уже говорилось, нет никаких препятствий, но нужно уточнить дату в церкви, чтобы батюшка был свободен.

Видео: Как выбрать дату крещения ребенку.mpg

Видео: Как правильно крестить ребенка?

Видео: Как назвать ребенка, родившегося в мае 2015 года

Видео: «Истоки» 5 мая 20:30

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли крестить ребенка в мае?