LadyVu.com

Венский пирог

венский пирог

Несмотря на то, что венские пироги весьма популярны, немногие знают, как приготовить венский пирог правильно. В приготовлении эта выпечка не слишком сложна. Вот простейший рецепт венского пирога.

Венский пирог с вишней

Ингредиенты:

  • 400 г свежих или замороженных ягод;
  • 200 г пшеничной муки в/с;
  • 180 г натурального размягченного сливочного масла;
  • 150 г сахарного песка и немного сахарной пудры;
  • 3 куриных яйца;
  • пакетик разрыхлителя (или на кончике ножа соды, погашенной парой капель уксуса);
  • можно использовать, корицу, ванилин, розовое варенье, грецкие орехи и какао-порошок.

Приготовление:

Заранее разогреем духовой шкаф до температуры 180 С. Смажем разъемную форму сливочным маслом. Если вишня свежая, освободим плоды от косточек и выложим в дуршлаг, чтобы стёк сок. Если вишня замороженная, сначала разморозим в дуршлаге. Взобьём яйца с сахаром, и будем понемногу добавлять размягчённое масло и опять взбивать. Просеянную муку перемешаем с разрыхлителем и смешаем с ранее взбитой смесью. Можно добавить в тесто немного корицы и ванилина или немного розового варенья – для запаха и появления изысканных привкусов теста. Вымесим тесто и равномерно выложим в форму, а сверху выложим вишню (не скупясь). Поместим форму с пирогом в духовой шкаф и будем выпекать пирог до готовности (приблизительно минут 30-40). Готовность пирога проверим, протыкая спичкой. Готовый венский вишнёвый пирог чуть остудим и посыплем сахарной пудрой.

Венский пирог с яблоками

Ингредиенты (для приготовления теста):

  • 200 г муки пшеничной в/с;
  • 150 г сливочного масла;
  • 100 г сахара;
  • немного пищевой соды (на кончике ножа), погашенной несколькими каплями уксуса;
  • 2-3 куриных яйца;
  • 1 пакетик ванилина и немного корицы.

Для начинки понадобится 4-5 яблок средней величины (лучше выбирать относительно плотные, кисло-сладкие или сладкие осенние сорта).

Приготовление:

Тесто готовится по вышеописанному рецепту, а сверху, когда мы выложим на тесто яблоки, мы обольём этот пирог-торт сливочно-яичной заливкой, для которой нам понадобится грамм 50 натурального сливочного масла, грамм 50 сахарной пудры, грамм 50 сливок + 1 куриное яйцо. Можно добавить в смесь немного какао-порошка (тогда сначала смешаем какао с сахарной пудрой, а затем добавим остальное). Предварительно разогреем духовой шкаф. Замесим тесто. Готовое тесто распределим по форме, подготовим заливку. Затем очистим и быстро нарежем (чтобы не успели потемнеть) яблоки и аккуратно уложим их на тесто. Зальём яблоки сливочно-яичной смесью и поставим выпекаться на 40 минут.

Венский пирог с другими фруктами

Можно выпекать замечательные венские пироги со свежими сливами, персиками или абрикосами. как приготовить венский пирог Можно использовать как начинку и различные фруктовые варенья без косточек. Очень вкусный венский пирог можно приготовить с вареньем из белой или розовой черешни. Также может быть весьма широким и выбор орехов, однако лучше всего использовать грецкие орехи, ядрышки миндаля или фисташки. Старайтесь не использовать для выпечки этих замечательных пирогов маргарин – он не полезен и настоящий венский пирог с маргарином не получится – тесто будет иметь не тот привкус, а о пользе такого десерта и вовсе говорить сложно. К венским пирогам, конечно же, хорошо подавать кофе по-венски и, может быть, рюмку несравненного австрийского шнапса.

Видео: Венский пирог с вишней. Рецепт

Видео: Венский пирог.Очень вкусный!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венский пирог