LadyVu.com

Можно ли поминать самоубиенных на троицу?

можно ли поминать самоубиенных на троицу

С древних времен люди накануне праздника Троицы поминают ушедших из жизни родственников и друзей. При этом многих интересует, можно ли на Троицкую субботу поминать самоубиенных. Поскольку лишение себя жизни является грехом, то и церковь относится к таким людям по-особому.

Можно ли поминать самоубиенных на Троицу?

В православии есть закон, что если человек ушел из жизни по собственному желанию, то церковь не поминает его. Священнослужители отказываются отпевать самоубийц и не молятся за спасение их душ. Многие уверены, что в Троицкую Родительскую субботу можно поминать абсолютно всех ушедших из жизни людей, но это не так. Этот день не является исключением. Самоубийцы не могут обрести успокоение после смерти, поскольку они прервали самый важный дар Бога – жизнь.

Выясняя, почему на Троицу не поминают самоубиенных, стоит сказать о том, что в песнопениях Троицкой Родительской субботы, все же присутствуют слова, которые являются просьбой к Богу, чтобы он возложил свою милость на людей, покончивших с жизнью. Несмотря на это поименное поминовение все же не происходит, если не было получено благословения на отпевание. Церковь дает его только в том случае, если, по их мнению, человек находился в таком состоянии, когда он не мог нести ответственность за собственные действия из-за заболевания. Каждый конкретный случай принято рассматривать в индивидуальном порядке.

Это не значит, что за самоубиенных совсем нельзя молиться, поскольку есть специальные короткие молитвы, которыми пользуются близкие родственники, почему на троицу поминают самоубиенныхчтобы хоть как-то облегчить состояние души самоубийцы. При этом стоит отметить, что важно получить разрешение священнослужителей.

Можно ли на Радоницу поминать самоубиенных?

На этот счет у церкви мнение также неизменно, и читать молитвы о людях, которые являются самоубийцами, утопленниками или некрещеными, можно только после благословения священнослужителя. При желании можно сходить в церковь, поставить свечи за упокой и помолиться о родственнике или друге.

Видео: "Можно ли молиться за самоубийц?" Отвечает митрополит Феофан

Видео: ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ШИРАПОВ: КАК ПОМИНАТЬ НЕКРЕЩЕНЫХ, САМОУБИЙЦ, ИНОВЕРЦЕВ? ТРАУР.

Видео: Как поминать самоубийц

Видео: Можно ли молитвой по соглашению молиться за самоубийц? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли поминать самоубиенных на троицу?