LadyVu.com

Как удалить бородавку в домашних условиях?

В сегодняшней медицине, есть множество способов, с помощью которых можно удалить бородавку. Несмотря на их разнообразие, сперва нужно обратиться к дерматологу, который поможет выбрать оптимальный способ.

Если такой возможности не предвидится и заболевания кожи имеют единичный и локальный характер (если бородавок много, лучше обратиться к врачу), Вам помогут наши советы. Если бородавки расположены на лице, других открытых участках кожи, бородавки у ребенка, узелки бородавок изменяют цвет и растут или кровоточат — не следует даже пытаться удалить их в домашних условиях, обращайтесь к дерматологу.

Как удалить бородавку в домашних условиях?

Содержание:

Среди простых способов удаления бородавок, можно выделить:

«Специальный» карандаш ляписа

После использования такого карандаша на бородавке, она почернеет и со временем отпадет сама. Пользоваться средством нужно аккуратно — оно очень токсично и возможны ожоги или рубцы. Не советуется использование карандаша для удаления бородавки с лица. Купить такой карандаш можно в обычной аптеке.

Оксолиновая или салициловая мази

Если Вы решили использовать мази для удаления бородавок, запаситесь терпением — процесс может затянуться до 2-х месяцев или даже дольше. Используют 3-х процентную оксолиновую мазь, которую следует наносить до 3-х месяцев на наросты, процедуру нужно проделывать ежедневно. Перед использованием салициловой мази распаривайте кожу. Дальше Вам нужно:

  • нанести мазь на нарост.
  • забинтовать область нанесения на ночь.
  • утром разбинтовать участок и протереть нарост пемзой.

Такая процедура производится до исчезновения бородавки. Возможны и побочные эффекты (например, зуд). Советуют применять мазь Веруксин, которая также, помогает от бородавок.

Настойка йода

Самый простой способ, в котором наросты намазывают раствором один-два раза в день. После 4-6 дней, бородавки станут подсыхать и отпадать.

Уксус, салициловая кислота, щелочи

Процесс удаления с использованием кислот и щелочей более сложен, но не менее эффективен.

Если Вы решили использовать уксусную кислоту, Вам нужно:

  • смешать уксусную кислоту и муку, что бы получилось «тесто»
  • на ночь смесь приложить к бородавке, пусть смесь подсохнет. Забинтуйте область и оставьте компресс на всю ночь.

Используя кислоты и щелочи, не допускайте, чтобы они попадали на здоровую кожу — получится ожог или раздражение. После 4-х процедур бородавки начнут подсыхать и отваливаться.

Сегодня в аптеках можно найти средство «Суперчистотел», которое является смесью гидроксидов натрия и калия. Минус этого препарата - это возможное образование рубца после удаления. Удаление с помощью «Суперчистотела» следует проводить по инструкции.

Вместо салициловой мази, можно использовать и кислоту этого вещества, которая продается в виде растворов. Вам следует:

  • размочить место нанесение кислоты водой
  • нанести кислоту на бородавку
  • перебинтовать место нанесения
  • проснувшись утром, смыть препарат.

Такая процедура проводится ежедневно, раз в 2 дня нарост следует обработать пемзой.

Использования пластыря

Для такого способа удаления Вам будет нужен простой пластырь. Вам надо:

  • вырезать из пластыря кусочек, который напоминает по очертаниям бородавку.
  • приклеить кусочек на нарост и оставить на 6-7 дней.

В течении этого времени следует обновлять пластырь, если он отклеится. По истечению этого строка, снимите пластырь, распарьте бородавку и аккуратно отдирайте ткани нароста. Если бородавку не удалось удалить — повторите процедуру с пластырем. Однако, не стоит злоупотреблять этим способом очень часто, делайте перерывы.

Если нарост образовался на шее или лице — лучше всего обратиться к специалистам, которые быстро и без последствий удалят бородавку.

Видео уроки

Видео: Как удалить бородавку с помощью чистотела в домашних условиях. Лечение бородавок чистотелом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как удалить бородавку в домашних условиях?