LadyVu.com

Бородавки на лице

Бородавки на лице

Бородавки — это небольшие кожные новообразования, представляющие собой разрастания эпителия в виде плоского уплотнения, сосочка или узелка. Это заболевание являет собой проблему эстетического характера, ведь бородавки на лице способны серьезно повлиять на самооценку человека.

Причины появления бородавок на лице

Издавна на Руси существовало поверье, что если дотронуться до жабы, то обязательно появятся бородавки. На самом деле, эти безобидные земноводные никакого отношения к бородавкам не имеют. Причина появления неприятных наростов на коже — вирус папилломы человека (ВПЧ), а заражение происходит через поврежденную кожу (царапины, ссадины).

Поскольку инкубационный период может составлять несколько месяцев, в течение которых вирус будет потихоньку размножаться или дремать в организме, многие о своем вирусоносительстве даже не догадываются. Бородавки на лице или других частях тела могут появиться даже спустя 8 месяцев. Стимулом к их образованию служит слабый иммунитет и нервные стрессы. Соответственно, избавиться от бородавок на лице помогает общеукрепляющая терапия.

Типы бородавок на лице

Около 70% всех случаев этого заболевания составляют бородавки обыкновенные, или вульгарные. Это немного возвышающиеся над кожей плотные образования округлой формы с рыхлой, сосочкообразной поверхностью. Цвет их может быть телесным, сероватым, светло-коричневым, на лице возникают не часто, обычно локализованы в области губ.

Плоские бородавки называют также юношескими. Как и предыдущий вид, поражают в основном детей школьного возраста и молодых людей. Поверхность плоских бородавок на лице гладкая, они нередко разрастаются в целые колонии.

Нитевидные бородавки (акрохорды) — мягкие отростки длиной от 1 до 4 мм, часто на тонкой ножке. Если они срастаются, то имеют вид петушиного гребешка. Такие бородавки на лице обычно возникают на шее, губах, веках у людей пожилого возраста, во время беременности или период климакса. Нитевидные бородавки часто травмируются и обрываются, после чего вырастают вновь.

Лечение бородавок на лице современными методами

Убить ВПЧ противовирусными препаратами на сегодня не представляется возможным. Лечение плоских бородавок на лице, как и других разновидностей, осуществляется местно — путем точечного разрушающего воздействия или хирургического удаления. Для этого применяют лекарственные «Супер-чистотел», мазь «Колломак», растворы «Ферезол», «Солкодерм» и другие. Внимание! Без консультации врача применять ни одно средство от бородавок на лице не рекомендуется!

Самыми надежными и безопасными методами удаления бородавок на лице являются такие:

  1. Лазерный — самый современный, гигиеничный и бескровный способ. Процедура проводится под местной анестезией, после нее остается небольшое углубление на коже, которое заживает в течение двух недель.
  2. Электрокоагуляция — удаление плоских и других бородавок на лице током высокой частоты. Также очень эффективный метод: быстрый, безболезненный и практически не оставляющий следов.
  3. Криодеструкция (глубокое замораживание жидким азотом). Бородавка исчезает в течение нескольких дней после прижигания, иногда требуется повторение процедуры.
  4. Хирургическое иссечение сегодня используется редко и только для лечения бородавок большого размера (на лице не рекомендуется). Всегда оставляет рубец.

Как вывести бородавку на лице самостоятельно?

В народе существует масса рецептов того, как убрать бородавки на лице и теле: от присыпания мелом и смазывания чесноком до заговоров. Не все из них безобидны: часто после такого самолечения остаются глубокие шрамы, ожоги, а бородавки перерождаются в более опасные образования. Но методы, основанные на внушении, действительно очень интересны.

Когда-то, придя к ведунье с вопросом, как удалить бородавку на лице, «пациент» получал совет вроде «завязать на нитке узел, дотронуться им до бородавки и закопать» или «натереть бородавку картошкой, которую затем выбросить в лесу», а то и « мысленно отослать бородавки вслед за покойником». Смешно? Но ведь работает!

Современные психотерапевты успешно проводят лечение плоских бородавок на лице гипнозом и визуализацией. Достаточно представить, как бородавки постепенно уменьшаются в размерах и усыхают. Все просто: спокойная уверенность в своих силах и отсутствие сомнений активизируют иммунную систему организма, и неприятность исчезает сама, без специального лечения.

Видео: Красота за 5 минут. Удаление бородавок на лице

Видео: Бородавки на лице

Видео: Плоские бородавки на лице

Видео: Смотреть Плоские Бородавки | Как Избавиться? | Моя История. - Плоские Бородавки На Лице Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бородавки на лице