LadyVu.com

Бородавки на ногах

бородавки на ногах

Бородавки на ногах (на пальцах ног и подошве) – достаточно часто встречающаяся проблема, с которой обращаются к дерматологам. Эти образования представляют собой доброкачественные эпителиальные опухоли округлой формы, появление которых провоцируется различными типами вируса папилломы человека.

Папилломавирус способен передаваться при прямом кожном контакте от человека к человеку, а также в результате ходьбы босиком по загрязненным поверхностям в общественных банях, саунах, раздевалках, бассейнах, санузлы, раздевалки, по грязной земле. Вирус может жить несколько месяцев без носителя, что делает его крайне заразным. Риск заражения возрастает при наличии на ступнях и пальцах ссадин, трещинок, порезов.

Симптомы бородавок на ногах

После заражения клинические проявления возникают через несколько недель или месяцев. Бородавки на ногах – это твердые, грубые папулы, чаще желтоватого цвета. Они могут единичными и множественными, объединяющимися в мозаичные бляшки.

В большинстве случаев бородавки возникают на участках наибольшего давления – пятки, подушечки ступней и пальцев ног. В отличие от мозолей и ороговения, с которыми иногда их путают, бородавки нарушают папиллярные узоры на коже, что видно при близком рассмотрении. В некоторых случаях бородавки могут быть вдавленными внутрь (из-за давления на стопу), с роговым слоем вверху.

Как правило, бородавки на ногах болезненны, боль усиливается во время ходьбы, при сжатии участка повреждения. Однако у некоторых людей они не вызывают неприятных ощущений. Несмотря на это, бородавки на ногах необходимо лечить, чтобы сократить риск заражения окружающих людей и не допустить распространения инфекции на окружающие ткани.

Как лечить бородавки на ноге?

По сравнению с другими видами бородавок, бородавки на ногах более трудно поддаются лечению. Это связано с тем, что поражение охватывает глубокие слои кожи. Поэтому следует запастись терпением и настойчивостью, настроиться на длительное лечение. Рассмотрим, как можно вывести (удалить) бородавку на ноге при помощи современных средств и методов.

Средствами от бородавок на ногах, применяемыми на начальных этапах заболевания, являются препараты-кератолики, среди которых чаще всего используется салициловая кислота. Такое лечение может проводиться даже до обращения к врачу следующим образом:

  1. В течение 5-10 минут подержать ногу в теплой ванночке.
  2. Тщательно высушить и обработать пораженный участок пемзой.
  3. Нанести салициловую кислоту под окклюзионную повязку (также можно использовать специальные пластыри с салициловой кислотой).
  4. Проводить процедуру ежедневно в течение не менее 12 недель.

При обращении в медучреждение с целью убрать бородавку с ноги, врач может предложить такой способ, как криодеструкция. Этот метод предполагает обработку пораженного участка жидким азотом при помощи ватного тампона или аппликатора с последующим лечением образующейся ранки. Для полного удаления бородавки может потребоваться до трех сеансов с интервалом в 2-3 недели.

как вывести бородавку на ноге

Нередко для удаления бородавок на ногах рекомендуется лазерная коагуляция – обработка образования лазерным лучом. В большинстве случаев для избавления от бородавки достаточно одной процедуры, однако период заживления после этого может занять до 10 дней, в течение которых требуется некоторый уход за ранкой. Этот способ является эффективным и безопасным.

Оперативное вмешательство, т.е. удаление бородавок скальпелем, проводится в настоящее время редко. Для этого требуется местное анестезирование. Для этого также может применяться электрокоагуляция, ультразвуковые и радиоволновые скальпели.

Видео: Бородавки на ногах

Видео: Удаление подошвенной бородавки

Видео: БОРОДАВКИ И ШПОРЫ НА НОГАХ Как избавиться Николай Пейчев1

Видео: Смотреть Бородавки На Ногах - Как Бороться С Бородавками На Ногах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бородавки на ногах