LadyVu.com

Плоские бородавки

плоские бородавки

Плоские бородавки – небольшие округлые кожные образования, которые немного выступают над кожей. Их диаметр небольшой (редко превышает 5 мм). Цвет плоских бородавок чаще всего практически не отличается от цвета кожи, только иногда они могут быть буроватыми или желтоватыми. Появляются такие образования на любых частях тела, как целыми группами, так и по одному.

Как лечить плоские бородавки?

Плоские бородавки на лице и теле можно удалить с помощью лазера. Это высокоэффективный метод, так как вероятность образования рубцов на коже после его применения очень низкая. Лазерное удаление проводится под анестезией (местной) и длится всего пару минут. Как правило, одной процедуры достаточно, чтобы избавиться от бородавок навсегда.

Убрать плоские бородавки на руках, ногах, шее или лице можно и с помощью криодеструкции (прижигание жидким азотом). Этот метод очень популярен, поскольку после завершения лечения на коже практически никогда не остаются рубцы. Чтобы такие патологически образования исчезли навсегда, может понадобиться 3-4 процедуры.

У вас есть противопоказания к криодеструкции или использованию лазера? Бородавками занят большой участок кожного покрова? Тогда удалить бородавки нужно хирургическим путем. Оперативное вмешательство проводится не часто, поскольку на месте бородавки может остаться видимый рубец.

Какими препаратами можно удалить плоские бородавки?

Если у вас есть плоские бородавки, лечение можно проводить и с помощью различных лекарственных средств. К примеру, хорошо справляется с такой проблемой салициловая кислота. Ей смазывают образования, пока они не отмирают.

Для лечения плоских бородавок на руках, ногах и других частях тела можно применять препараты, в основе которых есть едкие вещества уксусная кислота, растительные экстракты, нитрат меди. Они обладают ярко выраженным некротизирующим действием. Самыми эффективными средствами являются:

  1. Солкодерма – этот раствор прижигает бородавку, она мумифицируется и за несколько дней исчезает.
  2. Веррукацид – такой раствор действует за счёт коагуляции белков. После его использования на том же месте бородавки больше не появятся.
  3. Кондилин – вызывает некроз образованием, благодаря входящему в его состав подофиллотоксину.

Чтобы провести лечение плоских бородавок на лице, можно использовать кератолитики. Это средства, «расплавляющие» ткань. К такой группе относится раствор Коломак. Он оказывает не только кератолитическое, но и антисептическое и противовоспалительное действие. Это лекарство применяют даже при лечении бородавок детей.

Противовирусные средства для лечения плоских бородавок

Практически все вышеописанные методы лечения плоских бородавок не ликвидируют сам вирус, которые вызывает их появление. Именно поэтому у большинства больных возникают рецидивы. Чтобы этого избежать, поражённые участки кожи нужно обрабатывать и противовирусными средствами, например, мазью Виру-Мерц.

Кроме наружных средств, для лечения нужно применять препараты, оказывающие противовирусное воздействие на весь организм – витаминные комплексы и иммуномодулирующие лекарства на основе растительного экстракта эхинацеи:

  • Иммунекс;
  • Медцивин и т.д.
плоские бородавки лечение

Лечение плоских бородавок народными методами

Для лечения плоских бородавок в домашних условиях можно использовать народные методы. Одними из самых эффективных являются такие рецепты:

  1. Разрежьте сырой картофель пополам и натирайте им бородавки 4 раза в сутки.
  2. Отожмите сок из листьев алое и протирайте им образования 2 раза в сутки.
  3. Сожгите несколько спичек без серных головок, золу разотрите в мелкий порошок, добавьте несколько капелек воды и натрите ей бородавки.

Видео: Плоские бородавки

Видео: Плоские бородавки. Описание заболевания

Видео: Плоские бородавки. Лечение плоских бородавок.

Видео: Смотрите Плоские Бородавки | Как Избавиться? | Моя История. - Как Избавиться От Плоских Бородавок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плоские бородавки