LadyVu.com

Бородавки на руках – лечение

бородавки на руках лечение

Бородавки представляют собой доброкачественные кожные образования, вызываемые различными видами вирусов папилломатоза человека. Чаще всего бородавки появляются на руках, т.к. именно руки больше всего контактируют с внешней средой. Способствуют инфицированию различные микротравмы, ранки, царапины на коже.

Длительное время вирус может находиться в организме, никак не проявляя себя, но при определенных условиях (снижение иммунитета, сбой гормонального фона, стрессы и т.д.) он активизируется, образуя наросты на коже. Иногда бородавки на руках появляются без видимых причин и исчезают самостоятельно и бесследно без лечения, благодаря правильному функционированию иммунной системы.

Тем не менее, не стоит пускать процесс на самотек и ждать, пока бородавка пропадет сама по себе, т.к. распространение вируса может привести к многочисленным образованиям, а также некоторые бородавки иногда перерождаются в злокачественные. И, конечно, избавляться от бородавок на руках женщинам стоит из эстетических соображений.

Лечение плоских и обыкновенных бородавок на руках в домашних условиях

Существует немало эффективных способов лечения бородавок на руках народными средствами. Но, решаясь на домашнее удаление бородавки, следует предварительно проконсультироваться со специалистом, который сможет подтвердить диагноз. Также нужно понимать, что народные методы, при которых используются природные компоненты, не помогут добиться быстрого результата, поэтому лучше запастись терпением и настойчивостью. Рассмотрим наиболее распространенные народные способы лечения бородавок.

Способ № 1

Рекомендуется несколько раз в день обрабатывать бородавку свежим соком картофеля, яблока или репчатого лука.

Способ № 2

Один из доступнейших и действенных методов лечения бородавок на руках – обработка соком чистотела. При этом лучше использовать свежий сок, полученный из прикорневой части растения, и проводить процедуру не менее 6 раз в день.

Способ № 3

Еще одно хорошее средство готовится по несложному рецепту.

Ингредиенты:

  • репчатый лук – 1 головка;
  • яблочный уксус – 50 г .

Приготовление

Почистить лук и мелко порезать его, поместить в стеклянную посуду. Залить уксусом, накрыть крышкой и поставить в холодильник. Спустя 8-10 часов средство готово к применению. Ежедневно на ночь необходимо прикладывать кусочек лука к бородавке, закрепляя лейкопластырем или полиэтиленом и бинтом.

Способ № 4

На ночь следует прикладывать к бородавке ягоду спелой рябины, разрезанной наполовину, закрепляя лейкопластырем или бинтом.

Способ № 5

Ежедневно несколько раз смазывать образование смесью из масла облепихи и эфирного масла чайного дерева, соединенных в равных пропорциях.

Перед применением любого народного средства следует на протяжении 5 - 10 минут попарить бородавку в теплой воде, после чего вытереть насухо.

Лечение бородавок на руках медикаментозно

Лекарства для лечения бородавок на руках могут быть как местными, так и системными. Из местных средств, которые рекомендуются при единичных образованиях, можно выделить следующие:

  • фторурациловая мазь;
  • колхаминовая мазь;
  • бородавки на руках лечение народными средствами
  • йодофиллин;
  • кератолитики (салициловая кислота, бензойная кислота, раствор Колломак и т.д.);
  • наружные ретиноиды (Дифферин, Клензит и др.);
  • противовирусные мази (оксолиновая, теброфеновая и др.);
  • крем Имиквимод;
  • раствор Веррукацид;
  • раствор Ферезол и др.

При распространенности поражения и склонности к рецидивам назначается противовирусная и иммуностимулирующая терапия, прием системных ретиноидов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бородавки на руках – лечение