LadyVu.com

Секреты правильного массажа для лица

Массаж для лица: делаем правильноКосметологи советуют массаж для лица включать в комплекс обязательных процедур по уходу за кожей. Рекомендуется начинать его делать при достижении возраста 27-29 лет. Специалисты отмечают, что эффект от регулярно проводимого массажа для лица превосходит все ожидания. В ходе проведения этой чудесной процедуры улучшается микроциркуляция крови, лимфодренаж, в результате кожа и подкожные ткани лучше насыщаются кислородом, проходят отеки, повышается тонус мышц и кожи. С помощью специальных техник можно уменьшить количество морщин, дряблость кожи, устранить второй подбородок, улучшить цвет лица. Приятный бонус массажа – отличное настроение, физическая и душевная гармония. Однако всего этого можно добиться, только если делать массаж правильно. Предлагаем рассмотреть секреты правильного массажа.

Как правильно делать массаж для лица?

Как и любая другая процедура, массаж для лица проводится только после полной очистки кожи. После этого накладывают горячий компресс и держат его 2-3 минуты. Затем на кожу наносят питательный крем или другое косметическое средств (обычно указывается при выполнении определенной техники).

Главный секрет правильного массажа для лица – все движения должны выполняться строго по определенным линиям, которые называют массажными. Они производятся в таких направлениях:

  • От бровей до линии роста волос;
  • От середины лба до надбровной линии, продолжаясь до висков;
  • От середины переносицы через линию бровей до висков;
  • От оснований носа до висков;
  • От углов рта до середины ушей;
  • От нижней губы до мочек ушей;
  • От кончика подбородка до мочек ушей.

Довольно часто массаж лица проводится одновременно с массажем шеи. В таком случае все движения в области шеи проводятся исключительно снизу вверх в направлении ключица – подбородок.

Основные техники выполнения массажа лица

Обычно специалисты применяют три техники выполнения массажа для лица – классический, пластический и щипковый.

Основные приемы классической техники массажа – поглаживания и растирания. Благодаря им кожа приобретает свежий вид и тонус. Как правило, для классического массажа применяют питательный крем либо специальные масла.

В пластический массаж входят уже более сильные растирающие и прижимающие круговые движения. Эта техника массажа рекомендуется для тех, кто хочет избавиться от отеков, обвисаний кожи, пигментных пятен. Для ее выполнения можно использовать питательный крем, масла или тальк.

Щипковая техника массажа относится к лечебным. Это самый энергичный и интенсивный вид процедуры. Щипковый массаж включает в себя сильные щипки, вибрации и разминания. Важно, выполняя такой массаж, избегать слишком сильного растягивания кожи, так как в этом случае эффект будет обратным. Специалисты не советуют щипковую технику массажа для лица применять самостоятельно в домашних условиях. Лучше доверить ее специалисту.

Пример классического массажа лица

Итак, мы разобрались с основными правилами массажа. Теперь предлагаем провести его самостоятельно, воспользовавшись нашим примером классического массажа.

Расслабляем лицо. Закройте глаза и мягкими круговыми движениями поглаживайте лицо, строго по описанным выше массажным линиям. После этого сожмите вместе указательный, средний и безымянный пальцы и, умеренно нажимая, двигайтесь ими от подбородка к центру лба.

Массируем лоб. Выполняйте круговые движения, разглаживающие лоб: от середины лба к вискам, после этого от одного виска к другому. Затем расположите пальцы у основания бровей и сдвигайте брови, удерживая их пальцами.

Массируем нос и щеки. Массаж носа проводите от кончика носа к переносице и обратно. Щеки массируйте мягкими круговыми движениями, двигаясь от уголков рта к мочкам ушей, а затем обратно.

Массируем рот и подбородок. Сначала делайте мягкие круговые движения пальцами вокруг рта. После этого разместите пальцы на подбородок и продвигайте их до нижней губы и обратно.

Массируем область вокруг глаз. Вначале выполните мягкие постукивающие движения подушечками пальцев. После этого легкими скользящими движениями двигайтесь от внутренних уголков глаз к внешним. В заключение легонько нажмите на внешние уголки глаз.

Техника классического массажа для лица

Полезные советы

Косметологи имеют свои секреты, которые используют при проведении массажа лица. Они довольно простые, но очень эффективные.

Для избавления от морщин на переносице можно применить следующий метод. Сначала сделайте надавливающие движения на данную область внутренней стороной запястья (обязательно предварительно увлажните кожу на переносице). Затем нажимающими легкими движениями кончиков пальцев пройдитесь к вискам.

Морщины вокруг глаз станут менее заметными, если во время массажа лица несколько раз воздействовать на их область легким нажатием внутренней стороны запястья. Затем следует применить несильные постукивания кончиками двух пальцев (обычно средним и безымянным).

Для профилактики второго подбородка во время массажа лица следует применять активные похлопывающие движения тыльной стороной ладони по этой области. Если второй подбородок уже есть, воспользуйтесь техникой массажа с применением полотенца. Для этого полотенце смачивают в холодной подсоленной воде, хорошенько отжимают и скручивают тугим жгутом. Прикладывают жгут к подбородку так, чтобы его центр располагался под серединой подбородка. Далее полотенце периодически натягивайте и ослабляйте, получаются своеобразные похлопывания по коже. Эти движения достаточно энергичные, но при этом они не растягивают кожу подбородка.

При проведении массажа лица рекомендуется применять косметические кремы, сыворотки, бальзамы. В ходе процедуры кожа особенно восприимчива к активным веществам таких средств, что повышает их эффективность.

Правильно выполненный массаж лица способен замедлить старение, помочь избавиться от многих проблем. Найдите для себя немного времени, воспользуйтесь нашими советами, и принимайте комплименты от окружающих.

Видео: Массаж Лица для Удаления Морщин. Как Правильно Делать Самомассаж Лица? Говорит ЭКСПЕРТ.

Видео: Японский массаж лица Русский! Yukuko Tanaka's Face massage

Видео: Секреты красоты Лимфодренажный массаж лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секреты правильного массажа для лица