LadyVu.com

Враг женской красоты стресс: как ему правильно противостоять

Как стресс влияет на женскую красоту?Известно, что стресс является причиной многих заболеваний. Не стоит также забывать, что нервное напряжение, волнение и беспокойство негативно отражаются и на состоянии кожи, волос и ногтей. Многие женщины замечали, как пережитые волнения оставляли после себя кожные высыпания, новые морщины или поредевшие волосы. Почему это происходит и как уменьшить влияние стресса на внешность? Предлагаем разобраться.

Влияние стресса на кожу

Что происходит с кожей во время стресса? Постоянное нервное напряжение становится причиной судорог лицевых мышц, что провоцирует чрезмерное растягивание эластичных волокон кожи и, как следствие, уменьшение ее упругости.

Кроме того, во время стресса в организме повышается уровень гормонов кортизола и адреналина. Кортизол становится виновником изменения структур молекул коллагена, что в результате приводит к увеличению морщин. Еще одно отрицательное воздействие этого гормона – уменьшение продуцирования гиалуроновой кислоты, которая ответственна за увлажнение кожи, в результате чего та становится сухой. Избыток кортизола также приводит к истончению кожи, ее быстрому старению и появлению растяжек. Кроме всего прочего, нужно отметить, что именно действием этого гормона объясняют увеличение продукции секрета сальными железами кожи, а это – причина появления акне.

Избыток адреналина также действует отрицательно на состояние кожи. Он приводит к спазму капилляров кожи, из-за чего уменьшается приток крови к ней, и кожа не получает необходимое количество кислорода и питательных веществ. Отсюда и серый цвет лица, появление на ней красных застойных пятен и прочих не слишком приятных глазу проявлений.

Еще одной причиной повышенной чувствительности кожи являются гистамины – вещества, запускающие механизм аллергической реакции. В состоянии стресса они в большом количестве вырабатываются в кишечнике человека.

Немаловажно и то, что в состоянии стресса многие женщины перестают ухаживать за собой, плохо спят, нерационально питаются. Все это очень быстро отображается на состоянии кожи.

Скорая помощь для кожи

Что же может помочь коже в этот нелегкий период?

  • Чистая вода

В первую очередь следует не забывать о правильном питьевом режиме. Не стоит увлекаться кофе и, тем более, алкоголем. Лучше отдать предпочтение чистой негазированной воде, в сутки желательно выпивать не менее восьми стаканов.

  • Зеленый чай

Хорошо также употреблять зеленый чай, который не только тонизирует весь организм, но и обладает антиоксидантным свойством, замедляя процессы старения.

  • Свежие овощи и фрукты вместо сладостей

Вводите в рацион фрукты и овощи, содержащие много воды, например, огурцы и помидоры. Не нужно заедать стресс булочками, тортиками или конфетами. Все эти вкусности обычно приводят к появлению кожных высыпаний, не говоря уже о лишнем весе.

  • Увлажнение кожи

Для увлажнения кожи пользуйтесь кремами, содержащими гиалуроновую кислоту. Не забывайте поддерживать нормальную влажность в помещении, где вы проводите время.

  • Упражнения

Следите за своей мимикой, старайтесь не допускать напряжения мышц, находите время для того, чтобы расслабиться. Хороший эффект оказывают специальные расслабляющие практики, занятия йогой, бодифлексом, пилатесом.

  • Полноценный отдых

Важно не забывать о полноценном сне, так как недосыпание проявляется темными кругами под глазами и появлением новых морщинок.

Влияние стресса на волосы

Выше уже было сказано о том, что стрессовые ситуации вызывают гормональный дисбаланс в организме. В свою очередь, такое состояние приводит к повышенной сухости или жирности волос, их ломкости, истончению и даже выпадению, а также к появлению себореи.

Выпадение волос из-за стресса проявляется не сразу. Сначала приостанавливается их рост, а затем через несколько месяцев они начинают выпадать. Поэтому женщина обычно замечает выпадение волос лишь через полгода после стресса. После кратковременного стрессового состояния волосы восстанавливаются довольно быстро, более опасен длительный стресс или затяжная депрессия.

Как стресс влияет на волосы?

Как помочь локонам?

Справиться с проблемами волос поможет комплексный подход. Лучше всего обратиться к врачу-трихологу, который назначит специальные витаминно-минеральные комплексы для волос и подберет соответствующее лечение.

Самостоятельно же можно предпринять следующие меры:

  • Подобрать специальные шампуни для мытья волос, действие которых направлено на их укрепление.
  • Не делать химическую завивку и не окрашивать волосы агрессивными красками в течение 2-3 месяцев после стресса.
  • Отказаться или использовать по минимуму горячую укладку, применение фена. Если невозможно избежать таких процедур, то необходимо пользоваться специальными средствами для термозащиты волос.
  • Активизировать кровообращение в коже головы. Для этого хорошо подойдет массаж головы и шейно-воротниковой зоны.

В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда просто невозможно избежать стресса. Однако нужно учиться не поддаваться ему, минимизировать его влияние, не позволять отчаянию затягивать в свои сети надолго. Помните, если хотите оставаться молодой и красивой как можно дольше, у вас просто нет другого выхода, кроме как научиться владеть собой, своими мыслями и чувствами. Только тогда ваша кожа будет гладкой и упругой, а волосы густыми и пышными.

Видео: МЕЛОДРАМЫ РОМАНТИКА ДРАМЫ

Видео: 10 факторов разрушающих жизнь (Торсунов)

Видео: Мантра Большого Успеха. Мантра Сарасвати. Пропевать вместе, от души!!!

Видео: 8 шагов: "Как противостоять стрессу и избавиться от депрессии"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Враг женской красоты стресс: как ему правильно противостоять