LadyVu.com

Последствия стресса

последствия стресса

Не так страшно потрясение, как последствия стресса для организма человека. Зачастую мы не в состоянии отличить, что является последствием стресса, а что – нашим нормальным поведением. Это связано с тем, что последствия нервного стресса могут проявиться через несколько лет после пережитого стресса.

Неприятные последствия стресса могут быть такими:

  1. Лишний вес. Если в вашей жизни присутствует постоянный стресс, последствия могут проявляться в накоплении лишнего веса. Это связано с тем, что часть людей в состоянии стресса отказывается от пищи совсем, а другая часть начинает питаться более активно, чем обычно. И даже если постоянный повод нервничать уже позади, лишний вес может продолжать копиться. Не списывайте его на генетику: избавиться поможет спорт, который заодно и снимет стресс.
  2. Равнодушие к себе. В моменты апатии некоторые люди перестают следить за собой, своим домом, и последствия длительного стресса выглядят ужасающе: неряшливый человек в грязном жилье без малейшего желания что-то менять. Вовремя сбрасывайте стресс и стремитесь не доводить ситуацию до крайних форм.
  3. Развитие заболеваний. В психологическом плане апатия предстает, как нежелание жить, что нередко запускает процесс развития болезней, поначалу простудных, а в серьезных случаях чаще всего онкологических. Чем раньше вы начнете избавляться от хронического стресса и его последствий,последствия нервного стресса тем выше шансы избежать серьезных заболеваний.
  4. Развитие фобий, страхов. Это может проявляться по-разному, например, после пережитого стресса в самолете люди нередко становятся аэрофобами. Нередко возникают и менее очевидные связи. Решать такие проблемы необходимо у хорошего психотерапевта.

Чтобы последствия стресса не проявлялись в вашей жизни, стресс нужно вовремя снимать: спать по 7-8 часов в сутки, правильно питаться, заниматься спортом и иметь хобби, занимаясь которым, вы будете отдыхать душой.

Видео: Психология.Как снять стресс - два секрета

Видео: Стресс. Последствия. Карцева Е.В. Видеолекция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Последствия стресса