LadyVu.com

Особенности выбора крема для чувствительной кожи

Как правильно выбрать крем для чувствительной кожи? Этот вопрос интересует тех, кто при выборе косметических средств руководствуется не только принципами красоты, но и задумывается о здоровье. Это очень верный посыл, поскольку забота о нашей внешности начинается именно с выбора «правильного» крема.

Косметика для чувствительной кожи представлена в рамках обширной линейки прогрессивных средств. Попробуем разобраться, как среди предлагаемого изобилия выбрать действительно эффективный крем для чувствительной кожи.Для чувствительной кожи нужен особый уход

Содержание

Вернуться к оглавлению

Как определить тип кожи

Многие барышни причисляют себя к обладательницам чувствительной кожи лица. Почему? Здесь, скорее всего, срабатывает восприятие себя как нежной дамы «голубых кровей», требующей к себе лучшего отношения.

Если же спуститься с небес на землю и в действительности разобраться в том, кто является «носительницей» такой нежной кожи, выясняется, что чувствительная кожа лица - это кожа, склонная к аллергии, раздражениям, высыпаниям и покраснениям. Она начинает шелушиться даже после недлительного пребывания на морозе. В жаркую погоду плохо реагирует на солнечные лучи, мгновенно сгорает.

Встречаются и более тяжелые признаки, при которых косметолог констатирует диагноз «чувствительная кожа». Обычно он ставится девушкам с кожными покровами, склонными к отечности, воспалениям. А также тем, кто страдает зудом и жжением.

Каковы же причины того, что с кожей происходят подобные метаморфозы? Кто-то уже с рождения «обречен» на гиперреакцию кожных покровов на малейшие раздражители. А кто-то, сам того не зная, может спровоцировать у себя симптомы «архичувствительности». Например, приемом лекарств, использованием неподходящих косметических средств или процедур, приемом нездоровой пищи, увлечением диетами. Проблемную кожу можно получить и из-за стрессов, сбоев в гормональной системе, различных заболеваний.

Вернуться к оглавлению

Как сделать выбор?

Тем, кто по объективным факторам относит себя к обладательницам проблемного эпидермиса, рекомендуется хорошо разбираться в гамме предлагаемых сегодня кремов и знать, что такое уход за чувствительной кожей лица. Умный выбор средств ухода может снизить риски проблемных проявлений.

В связи с этим важно подчеркнуть, что косметическая промышленность может предложить крем для лица для чувствительной жирной кожи, а также кремы для сухой кожи.

Тем, кто страдает избытком кожного сала, нужно выбирать увлажняющие, защитные и питательные средства с допустимой концентрацией ненасыщенных жирных кислот до 12%. Стоит сделать акцент на увлажнении и питании. Выбирать при этом следует средства с показателями 10-12% полиненасыщенных жирных кислот.

Общие же советы тем, кто отправляется на поиски «правильного» крема, такие:Специальные средства снимают воспаления

  1. Выбирая средство, нужно искать специальное обозначение: «для чувствительной кожи» и ориентироваться на цветовую гамму упаковки: как правило, производители выпускают баночки в так называемом нежном исполнении, например, с использованием розового или голубого цветов.
  2. Обратите внимание на состав. Чаще всего в ингредиентах крема для чувствительной кожи - минимум отдушек и ароматических веществ. Некоторые компании в аннотации к такому виду продукции указывают, что крем имеет в составе успокаивающие, антистрессовые, регенерирующие вещества.

Конечно, верить производителю на слово рискованно (на рынке то и дело появляются кремы-пустышки или опасные для здоровья средства). Поэтому лучше всего ориентироваться на бренд компании и отдавать предпочтение известным фирмам.

Вернуться к оглавлению

Полезные вещества в креме

Полезной будет и информация о том, какие вещества содержит крем для лица для чувствительной кожи:

  • аллантоин помогает снимать раздражение, наделен восстанавливающим эффектом;
  • гиалуроновая кислота сохраняет увлажнение, способствует заживлению ранок;
  • витамин A создает барьеры для сухости;
  • витамин C помогает проститься с нежелательными трещинками;
  • витамин E - надежный защитник от ультрафиолетовых лучей.

Хорошо, если в креме содержатся натуральные масла: миндальное, мирровое, масло жожоба. И, конечно, экстракты растений.

Вернуться к оглавлению

Другие проблемы

Нередко те, кто испытывает трудности с кожей лица, имеют и такую проблему, как чувствительная кожа головы. Она выражается шелушением, покраснениями, зудом, чувством дискомфорта. На первый взгляд проблема не так уж и страшна. Однако чувствительная кожа головы может стать сигналом того, что в перспективе вы рискуете остаться без доброй части своих волос.

Лечение этого недуга сводится в первую очередь к правильному использованию ухаживающих средств. Тем, кто столкнулся с проблемой, следует научиться грамотно выбирать шампунь для чувствительной кожи головы. Сегодня это сделать весьма легко. В магазинах есть специальные стенды с такими шампунями, даже в аптеках можно найти такие ухаживающие средства. Они маркируются как «шампуни для чувствительной кожи головы». Кстати, придя в магазин, можно сразу отправиться в отдел с лечебными и профессиональными средствами - здесь уж точно будет богатый выбор достойной продукции.

Советуем читать состав шампуней - в них должен быть минимум ароматизаторов и красителей, разного рода «химии».

И обязательно не оставить без внимания показатель ph. Лучше, если он будет на уровне 4,5-5,5.

Есть еще один совет. Можно применять шампуни из так называемой детской линейки. Они нежные, мягкие, гипоаллергенные, поэтому обязательно подойдут тем, кто страдает гиперчувствительностью кожи головы.

Крем защищает кожу и хорошо увлажняет

Вернуться к оглавлению

Еще несколько слов о главном

Нелишним будет перед походом в магазин прочитать отзывы о той или иной продукции. Советы оградят вас от многих рисков.

И уж самым правильным шагом станет консультация у специалиста. Жалеете деньги на косметолога? Зря. Прислушайтесь к совету - сходите к хорошему эксперту. И ваши затраты окупятся с лихвой.

Видео: Выбираем Тональный Крем! Мой ТОП Лучших и Худших Тональных Основ

Видео: Тональный крем для сухой кожимой выбор

Видео: Биотоник с зеленым чаем и эхинацеей для чувствительной кожи, 325 мл (Premium)

Видео: Мои крема для проблемной кожи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Особенности выбора крема для чувствительной кожи