LadyVu.com

Солнцезащитный крем

солнцезащитный крем

Как известно, действие солнечных лучей способствуют не только привлекательному загару и насыщению организма витамином D, но и способно принести вред нашему здоровью. Больше всего от ультрафиолетовых лучей страдает наша кожа, под влиянием которых она пересушиваются, на ней образуются пигментные пятна, родинки, эритемы, морщины и даже раковые новообразования. Поэтому одним из важнейших средств по уходу за кожей, особенно в теплое время года, когда солнце наиболее активно, является солнцезащитный крем.

Как выбрать солнцезащитный крем?

Наиболее уязвимой при действии солнечных лучей является кожа лица, поэтому в первую очередь следует обеспечить защиту именно ей. Солнцезащитный крем обеспечивает ограждение кожи от действия вредного УФ-излучения, способствует удержанию влаги в ней, препятствует старению и служит профилактикой рака кожи. Современные солнцезащитные кремы можно применять как основу под макияж, что достаточно удобно и практично.

УФ-излучение, негативно влияющее на состояние кожи, подразделяется на два типа:

  1. UVA-лучи – вызывают старение кожи, способны разрушать коллаген и эластин, проникают глубоко даже сквозь тонкую одежду и стекло.
  2. UVB-лучи – вызывают покраснения, ожоги и злокачественные опухоли, не способны проникать сквозь стекло и одежду.

Воздействие UVB-лучей становится заметно сразу после нахождения на открытом солнце как покраснения, раздражения и ожоги, а UVA-излучение производит накопительный эффект, и негативный результат можно заметить по истечении некоторого (иссушенная кожа, пигментные пятна и т.д.).

При выборе солнцезащитного крема, прежде всего, следует ориентироваться на уровень его защитной силы. Как правило, он обозначается на упаковке средства аббревиатурой SPF и числом. Чем больше число – тем выше уровень защиты. Светловолосым женщинам с чувствительной светлой кожей, которая быстро обгорает на солнце, рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами с наивысшей степенью защиты - SPF 40-50 (солнцезащитных кремов с SPF 100 не существует). Тем, у кого кожа смуглая, достаточно применять солнцезащитный крем с SPF 15-30.

Однако SPF-индекс показывает, на сколько крем защищает только от излучения UVB, а гораздо сложнее оценивать защиту от лучей UVA. Для этого используются разные методы определения со своими обозначениями:

  1. IPD – максимальный показатель составляет 90, и это указывает на то, что кожа защищается от UVA-лучей на 90 %.
  2. PPD – здесь максимальным показателем является 42, и это обозначает, что в кожу проникает на 42 % меньше лучей данного типа.
  3. PA – степень защиты, которая выражается знаками «+», «++» и «+++».

Если пребывание на солнце сопряжено с купанием, то желательно выбирать средства с водоотталкивающим эффектом. При сухой и дряблой коже лучше использовать увлажняющий солнцезащитный крем с растительными экстрактами и витаминами.

Стоит учитывать, что любой солнцезащитный крем эффективен только первые пару часов после нанесения. Поэтому слой крема нужно возобновлять каждые два часа, а при купании и сильном потоотделении – еще чаще.

Какой солнцезащитный крем лучше?

Подобрать для себя лучший солнцезащитный крем можно, учитывая особенности кожи и время пребывания на солнце. Что касается марок средств, то отлично зарекомендовали себя в качестве производителей эффективных и качественных солнцезащитных средств следующие фирмы:

лучший солнцезащитный крем
  • Clinique (США);
  • Mirra (Россия);
  • Avene (Франция);
  • Vichy (Франция);
  • Oriflame (Швеция);
  • Чистая линия (Россия);
  • Nivea (Германия);
  • Holy Land (Израиль);
  • L`Oreal (Франция);
  • SkinTech (Испания) и др.

Видео: Солнцезащитный крем

Видео: Как правильно выбрать солнцезащитный крем? - Доктор Комаровский

Видео: Солнцезащитный крем от Avene SPF 50+

Видео: Новинки косметики Лучший солнцезащитный крем для лица!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Солнцезащитный крем